“Несущую воду” Германа Брахерта из Свелогорска передали музею изобразительных искусств

28/04/2020
575

Россия. Калининград. 28 апреля 2020 года. Rainbow. В Калининграде копия скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду» передана музею изобразительных искусств.

imageКопия знаменитой скульптуры войдет в собрание музея и будет представлена в рамках постоянной экспозиции «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем».

Фигура, выполненная из искусственного камня, находилась в Лиственничном парке города Светлогорска Калининградской области. Из-за влияния перепада температур и повышенной влажности в условиях нахождения на открытом воздухе на скульптуре стали появляться трещины.

Министерство по культуре и туризму Калининградской области и администрация Светлогорского городского округа инициировали передачу требующей реставрации копии, чтобы сохранить статую и расширить коллекцию музея изобразительных искусств, связанную с именем Германа Брахерта.

«Калининградский музей изобразительных искусств – самое подходящее место для экспонирования копии скульптуры, – прокомментировал в Калининграде министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. – После реконструкции Лиственничного парка на месте, где находилась скульптура, появится новая мраморная копия. Таким образом, в Калининградской области будет три «Несущих воду»: оригинал в Доме-музее Германа Брахерта, и две копии – мраморная в светлогорском парке и из искусственного камня в музее изобразительных искусств».

В ближайшее время администрация Светлогорска объявит конкурс на изготовление новой копии скульптуры из белого мрамора. «Несущая воду» будет стоять на гранитном пьедестале с фонтаном. Обновятся и сфинксы: известные парковые скульптуры начали разрушаться под воздействием окружающей среды, их нужно переносить в помещение. Вместо каменных сфинксов в Светлогорске появятся мраморные. Средства на благоустройство Лиственничного парка и изготовление мраморных копий находящихся там скульптур получены для реализации проекта «Развитие трансграничного туризма между Щитненским районом и Светлогорским городским округом» в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020», – пояснил в Калининграде собкору KaliningradToday глава муниципального образования «Светлогорский городской округ» Владимир Бондаренко.

Калининградский музей изобразительных искусств обладает обширной коллекцией, связанной с именем немецкого скульптора Германа Брахерта. В 1995 году вдова скульптора Ирмгардт Зиглох-Брахерт передала в дар музею более 700 листов западноевропейской факсимильной графики, отпечатанных в Берлине в начале XX века. В постоянной экспозиции музея также находится копия скульптуры Брахерта «Деметра» (1939 г.)

«Герман Брахерт был одним из самых известных восточно-прусских мастеров первой половины ХХ века. Передача копии скульптуры «Несущая воду» открывает перед Калининградским музеем изобразительных искусств перспективу создания целого монографического блока, посвящённого Герману Брахерту. В ближайшее время увидеть скульптуру можно будет в постоянной экспозиции музея «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем», – прокомментировала в Калининграде директор музея Галина Заболотская.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
27
Балтия
27

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
30
Москва
30

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
35
Балтия
35

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…