В Калининградской области число официально зарегистрированных безработных возросло на 10%

09/04/2020
392

Россия. Калининград. 9 апреля 2020 года. Rainbow. В Калининградской области за неделю, с 1 по 8 апреля, сотрудники центра занятости населения дистанционно оказали услуги по поиску подходящей работы 1835 гражданам, из которых поставлены на учет в качестве безработных 274 человека.

imageПо информации министерства соцполитики Калининградской области, всего в регионе на учете стоят 4372 безработных, что на 10% больше, чем на начало текущего года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 апреля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, рост активности граждан отмечается с 25 марта. В основном, это связано с удобством подачи документов для получения государственных услуг в сфере занятости в электронном виде и увеличением максимального размера пособия по безработице.

«Некоторые работодатели увольняют или грозят сокращением работникам, зачастую люди не могут получить трудовую книжку, без которой нельзя встать на учет. Мы стараемся помочь каждому, – отметила г-жа министр. – В эти дни сотрудники центра занятости и министерства очень много консультируют граждан не только по телефонам, но и в соцсетях. Разъясняем алгоритм постановки на учет, какие необходимы документы и справки, параллельно подсказываем, какие есть меры соцподдержки для семей с детьми, как оформить то или иное пособие, берем контактные телефоны, а потом специалисты перезванивают и помогают решить ту или иную проблему».

Всего с 18 марта за помощью в центр занятости обратились 2635 человек, безработными признаны 813. По официальным данным, уволенных в связи с ограничительными мерами по коронавирусу нет, большинство людей, порядка 70% вновь обратившихся граждан, относятся к категории длительно (более года) не работающих, работающих без официального оформления трудовых отношений, в том числе максимально – 10 лет. А в свете последних событий люди стараются зарегистрироваться в качестве безработных для получения пособия и других мер соцподдержки.

Как сообщили в министерстве, уровень предлагаемых по вакансиям заработных плат по состоянию на 9 апреля 2020 года остался прежним – от 13 до 50 000 рублей, в среднем, – 31 тысячу рублей, а количество предлагаемых вакансий – 17 754.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
30
Балтия
30

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
33
Москва
33

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
38
Балтия
38

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…