Матрос Мнацаканян с ЧФ на конкурсе морской пехоты в Калининграде стал виновником страшной трагедии

08/04/2020
338

Россия. Калининград. 8 апреля 2020 года. Rainbow. В Калининградской области собранные военным следственным отделом СКР по Балтийскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 13140 старшего матроса Руслана Мнацаканяна.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека), и преступления, предусмотренного ст. 347 УК РФ (повреждение военного имущества по неосторожности), прокомментировали в Северодвинске сегодня, 8 апреля 2020 года, собкору ИА Message RU в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что 7 июня 2019 года на полигоне Хмелевка войсковой части 06017 в городе Балтийске Калининградской области проводился завершающий этап конкурса по полевой выучке подразделений морской пехоты «Морской десант – 2019».

От Черноморского флота в указанном конкурсе в качестве водителя бронетранспортера «БТР-82А» участвовал старший матрос Мнацаканян, а наводчика-оператора – старший матрос Попов.

Около 19 часов 52 минут этого дня Мнацаканян, управляя указанной боевой машиной, перед преодолением водной преграды, имитирующей выход в море с большого десантного корабля, в нарушение требований руководящих документов, не закрыл крышки воздухопритока и воздухоотвода моторно-трансмиссионного отделения бронетранспортера. Он также не включил водоотливную систему открытием соответствующих клапанов откачки воды и водооткачивающий электронасос, после чего начал управление бронетранспортером в море.

Указанная небрежность привела к попаданию воды в корпус машины и двигатель, в результате чего бронетранспортер заглох и погрузился под воду, унеся с собой жизнь старшего матроса Попова, который при попытке выбраться, зацепился стропами спасательного жилета за выступающие части люка, вследствие чего утонул.

Кроме смерти сослуживца, действия Мнацаканяна причинили материальный ущерб государству в размере более 423 тысяч рублей, которые потребовались для ремонта бронетранспортера.

При назначении наказания, суд учёл мнение матери погибшего военнослужащего, которая проявила снисхождение к подсудимому и просила не лишать виновного свободы.

Учитывая изложенное, а также то, что военнослужащий полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшей моральный вред, приговором Балтийского гарнизонного военного суда, Руслану Мнацаканяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. А именно: с испытательным сроком в 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год, со штрафом в размере 60 тысяч рублей.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
3
Калининград
3

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
6
Москва
6

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
10
Балтия
10

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…