Проект моста через Калининградский залив готов на 90% – проектировщик

25/03/2020
616

Россия. Калининград. 25 марта 2020 года. Rainbow. В России проектировщик завершает изыскательские работы по проекту создания моста через Калининградский залив.

imageВ Калининградской области же на территории будущей площадки строительства мостового перехода ведутся буровые работы, выполнено бурение 270 скважин.

На сегодняшний день завершены полевые работы, выполнена топографическая съёмка территории в разных масштабах, проведены испытания грунтов методом статического зондирования. В целом, изыскательские работы по проекту выполнены на 90%. Все затраты на предынвестиционной стадии полностью финансируются концессионером проекта.

Соглашение концессионера с правительством Калининградской области подписано в Калининграде в июне 2019 года. Проект структурирован на основе частной концессионной инициативы холдинга. Высокая степень проработки на начальном этапе позволила уже в июле выбрать генерального проектировщика и в августе приступить к инженерным изысканиям, сообщил проектировщик в Калининграде собкору ИА Прибыль RU.

Все работы выполняются в соответствии с утверждённым календарно-сетевым графиком. Продолжаются инженерно-геологические изыскания, ведётся геологическая съёмка. Поступающие данные являются основной для разработки проектно-сметной документации по мостовому переходу, которая осенью пройдёт экологическую экспертизу, а также выйдет на главную государственную экспертизу. Разработку проектной документации ведёт одна из ведущих проектных организаций из Санкт-Петербурга, которая занималась проектированием Крымского моста и моста на Русский остров.

Общая протяжённость дорожной инфраструктуры в Калининградской области, включая мостовой переход через реку Преголя, подходы, путепроводы и развязки составит около 8 километров. Протяжённость мостового перехода – 2,85 км. По прогнозам, трафик по скоростной четырёхполосной дороге к 2025 году составит 10 тысяч автомобилей в сутки.

Новый мост позволит увязать в единую транспортную систему ключевые элементы транспортной инфраструктуры Калининградской области: международный аэропорт Храброво, существующие и строящиеся морские порты. Новый мост позволит создать единую кольцевую дорогу вокруг Калининграда, объединив Северный и Южный обходы города. Проект также будет способствовать развитию транспортных связей с городскими агломерациями сопредельных стран и повысит рост грузооборота в макрорегионе.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
34
Балтия
34

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
37
Москва
37

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
43
Балтия
43

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…