В Думе Калининградской области обнаружились несогласные с продлением срока президентства Путина до 2036 года

12/03/2020
507

Россия. Калининград. 12 марта 2020 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 12 марта 2020 года, областная дума одобрила проект федерального закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

imageВ пакет поправок входит обнуление президентских сроков для действующего президента РФ Владимира Путина.

Благодаря «подчистке» Конституции Путин сможет и дальше баллотироваться в президенты и оставаться таковым до 2036 года. По ныне действующей Конституции, президент Путин лишался права выдвигаться в президенты в 2024 году.

Проект закона представил председатель комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Сергей Юспин, сообщив что комитет рассмотрел законопроект на своем заседании и рекомендовал областной думе его одобрить, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 марта 2020 года, собкору Мой Калининград в пресс-службе облдумы.

В ходе обсуждения ряд депутатов высказали свое мнение о законопроекте. Так, председатель социального комитета Лариса Швалкене сообщила, что депутаты комитета изучили и проанализировали поправки социального блока изменений.

Лариса Швалкене подчеркнула значимость таких закрепляемых в Основном законе положений, как семейные ценности, гарантируемый государством минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, индексация пенсий не реже одного раза в год, обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Председатель бюджетного комитета Валерий Фролов отметил, что для Калининградской области особое значение имеет положение о защите территориальной целостности и суверенитета России.

– Эта защитная норма Конституции будет ограждать от призывов отдать самый западный российский регион кому-либо и, возможно, будет принята во внимание зарубежными соседями, на территории которых встречаются непонятные указатели в сторону Калининграда, – сказал Валерий Фролов.

Депутат также высказался в поддержку конституционной защиты института брака как союза мужчины и женщины.

– В свете вакханалии брачных отношений в некоторых европейских странах, закрепление семейных ценностей в Конституции вселяет уверенность в будущем нашей страны, – сказал Валерий Фролов.

Руководитель фракции «Патриоты России» Михаил Чесалин заявил, что будет голосовать против законопроекта, поскольку, по его мнению, у депутатов не было времени ознакомиться с проектом закона, должен соблюдаться особый порядок изменения Конституции, ряд предлагаемых положений противоречит действующему Основному закону, а социальные нормы уже прописаны в федеральном законодательстве.

Фракция КПРФ также заявила, что не поддержит законопроект. Ее руководитель Игорь Ревин объяснил такое решение тем, что большинство предложенных КПРФ поправок не нашли свое отражение в обсуждаемом законопроекте.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР Евгений Мишин сказал, что в рабочей группе, в Государственной Думе и Совете Федерации работали представители политических партий, поэтому неправильно говорить, что депутаты что-то там не знали об обсуждаемых поправках.

– Фракция ЛДПР предложила около двадцати поправок. Часть из них принята. Президент отдает право принятия Конституции народу, и подписан закон будет только после того, как люди выскажут свое мнение, – сказал Евгений Мишин.

Он отметил важность закрепления в Конституции территориальной целостности России.

Работали над законопроектом и представители партии «Справедливая Россия», большинство поправок которых также учтены при подготовке законопроекта. Об этом сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Павел Федоров и призвал коллег поддержать проект закона, дав право гражданам проголосовать. А за оставшееся время до всенародного голосования – поработать с избирателями по содержанию поправок.

Председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин отметил, что федеральные законы меняются, а закрепленные в Конституции главные ценности остаются незыблемыми. Депутат обратил внимание на такой важный, по его мнению, момент, как закрепление в Основном законе нормы обеспечения безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных.

– Это новый современный вызов, который невозможно игнорировать и Основной закон это учитывает, – сказал Александр Никулин.

В поддержку законопроекта также высказались депутаты Андрей Колесник и Олег Урбанюк.

Подводя итог обсуждению, председатель облдумы Марина Оргеева сообщила что фракция «Единая Россия» единогласно поддержала законопроект и предложила перейти к голосованию.

Из 36 присутствующих на заседании законодателей «за» проголосовало 33 депутата, «против» – 3 депутата.

Большинством голосов Калининградская областная дума одобрила проект федерального закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Марина Оргеева отметила, что для дальнейшей работы по принятию Закона необходимо его одобрение законодательными собраниями субъектов Федерации. Затем президент России направит закон на рассмотрение Конституционного суда. После его рассмотрения Конституционным Судом, будет проведено общероссийское голосование.

– Считаю гражданским долгом каждого избирателя принять в нем активное участие. До даты проведения общероссийского голосования есть время, для того чтобы изучить содержание Закона. Депутаты областной думы могут включиться в этот процесс, провести разъяснительную работу в своих избирательных округах. Предлагаемые изменения затрагивают все сферы жизни страны, призваны сплотить российское общество, сделать его более способным эффективно отвечать на любые вызовы времени. И я уверена, что голосование по Основному закону России пройдет честно, открыто и публично, – заявила председатель Оргеева.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
26
Балтия
26

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
29
Балтия
29

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
37
Москва
37

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…