Офицер Балтфлота не гнушался брать взятки «Чупа-Чупсом», сникерсами и роллами

03/03/2020
360

Россия. Калининград. 3 марта 2020 года. Rainbow. В Калининградской области доказательства, собранные 306-м военным следственным отделом СКР, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 41603 капитана Константина Гребенюка.

imageА именно: за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что 13 апреля 2019 года трое военнослужащих по призыву вышеуказанной воинской части обратились к исполняющему обязанности командира реактивного артиллерийского дивизиона Гребенюку с просьбой предоставить им увольнение.

В свою очередь офицер, исходя из корыстной заинтересованности, без оформления положенных документов разрешил подчиненным убыть за пределы воинской части при условии передачи ему денежных средств в размере 800 рублей, а также сладостей в виде 6 конфет «Чупа-Чупс» и 6 батончиков «Сникерс». После получения вышеуказанных предметов, военнослужащие убыли за пределы воинской части, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

Однако на этом капитан решил не останавливаться и 20 апреля 2019 года на очередную просьбу этих же военнослужащих предоставить им увольнение, он повысил свои услуги до одной тысячи рублей и 2-х порций ролл, стоимостью по 450 рублей каждая.

После того как любитель лёгкой наживы и «японской кухни» получил требуемое, военнослужащие отправились в увольнение.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что военнослужащий к уголовной ответственности привлекается впервые и имеет на иждивении малолетних детей.

С учётом изложенного, приговором гарнизонного военного суда в Калининграде Константину Гребенюку назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…