В Калининградской области стартовал проект ЕС по строительству жилья для инвалидов

02/03/2020
322

Россия. Калининград. 2 марта 2020 года. Rainbow. Под Калининградом сегодня, 2 марта 2020 года, стартовало строительство специализированного жилья: губернатор Калининградской области Антон Алиханов заложил символическую капсулу в фундамент первого дома.

В мероприятии приняли участие посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер и руководитель общественной организации инвалидов в Калининградской области «Ковчег» Роман Аранин.

imageСоциальный проект «Калининградский Ковчег» стал победителем в конкурсе грантов Европейского Союза. Его цель – создание полноценной системы поддержки инвалидов-колясочников, включающей в себя реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, сопровождаемое проживание, помощь при трудоустройстве.

С марта этого года стартовало строительство коттеджей для организации проживания людей с инвалидностью. Реализация проекта стоимостью 52 млн рублей (700 тысяч евро) будет проходить в течение двух лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 марта 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

Губернатор Антон Алиханов напомнил, что на прошлой неделе Росздравнадзором выдано регистрационное удостоверение на на кресло-коляску с электроприводом. Работа по данному направлению велась при активном участии заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова.

В компании налажено серийное производство технических средств реабилитации, большинство комплектующих для них начали изготавливать на территории Калининградской области, что заметно ускорило процесс сборки.

Также строится фабрика по производству колясок, активную помощь и поддержку в финансировании проекта оказывает центр поддержки предпринимательства.

Как отметил посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер, проект очень важен для современного общества.

«Мы оказали поддержку, потому что разработанное предложение было на стыке социальной ответственности и предпринимательства. Мы видим, как областные власти поддерживают все инициативы «Ковчега», помогают развиваться компании по производству уникальных электроколясок. Уверен, что такие проекты необходимо реализовывать не только на территории Калининградской области», – подчеркнул Маркус Эдерер.

Сегодня организация «Ковчег» является одной из самых динамично развивающихся общественных объединений в России. На минувшей неделе она также победила в конкурсе президентских грантов. Организация получила самый крупный грант в размере пять миллионов рублей на создание специального Ресурсного центра для маломобильных групп населения, где будут осуществляться услуги проката и помощи в подборе технических средств реабилитации. Помимо этого, пользуясь более удачным расположением этого помещения (оно находиться практически в центре города), планируется организовать на территории центра полноценный «Клуб самопомощи» – своеобразную площадку для обучения, встреч и диалогов с заинтересованными организациями и профильными специалистами.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
38
СЗФО
38

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
175
Калининград
175

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
174
Калининград
174

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…