В Калининграде задержан бывший начальник смены дежурной части ОП, в котором смертельно обварился административно-задержанный

28/02/2020
251

Россия. Калининград. 28 февраля 2020 года. Rainbow. В Калининграде по подозрению в превышении должностных полномочий 27 февраля задержан бывший старший лейтенант полиции Николай Плебух – начальник смены дежурной части отдела полиции по Московскому району, в котором получил смертельные ожоги 36-летний административно-задержанный Иван Вшивков.

imageСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области в отношении Плебуха возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, вечером 19 октября 2019 года в специальное помещение для содержания задержанных лиц ОМВД России по Московскому району Калининграда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) помещен 36-летний житель Калининграда.

Далее, как полагает следствие, в ночь на 20 октября 2019 года, подозреваемый Плебух, находясь на службе и достоверно зная, что в помещении, в котором содержится административно-задержанный, повреждена система отопления и горячая вода из трубы поступает в камеру, на протяжении примерно получаса продолжал содержать мужчину в указанном помещении в условиях, явно угрожающих его жизни и здоровью.

Утром, 20 октября 2019 года, от полученных обширных ожогов задержанный умер в лечебном учреждении, несмотря на квалифицированную медицинскую помощь, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 февраля 2020 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

В настоящее время подозреваемый Плебух задержан, допрошен, от дачи показаний он отказался. Следствие рассматривает вопрос об избрании бывшему полицейскому меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.

По уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Ход расследования контролируется лично руководителем следственного управления полковником юстиции Дмитрием Бочаровым.

Сегодня, 28 февраля 2020 года, руководителем следственного управления осуществлен личный прием матери погибшего Ивана Вшивкова. Побеседовав с женщиной и выслушав все доводы, Дмитрий Бочаров выразил ей соболезнования в связи с гибелью сына. Он поручил подчиненным в сжатые сроки завершить расследование уголовного дела и направить его в суд.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
20
Балтия
20

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
27
СЗФО
27

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…