В Калининграде работает пункт по сбору сведений о фронтовиках в рамках проекта «Дорога Памяти»

13/02/2020
501

Россия. Калининград. 13 февраля 2020 года. Rainbow. В Калининграде в Доме офицеров Балтийского флота открыт и успешно функционирует пункт загрузки фотографий через сайт «Дорога памяти».

imageТеперь каждый военнослужащий Балтийского флота, члены его семьи, жители Калининграда и области смогут принести туда фотографии или письма своих родственников, воевавших на фронте или трудившихся в тылу, для последующей оцифровки и включения в базу мультимедийного музея «Дорога памяти». За время работы этого пункта более 300 человек обратились к специалистам и принесли данные о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Кроме того, в рамках уникального проекта Минобороны России «Дорога памяти», кроме Дома офицеров флота в Калининграде, подобный пункт работает в областном военном комиссариате, где специалистами ежедневно проводится сбор писем и фотографий фронтовиков, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Западного военного округа.

С 2019 года по настоящее время в Калининградской области через пункты по сбору сведений о фронтовиках в рамках проекта «Дорога Памяти» подготовили и передали для оцифровки свыше 15 тысяч личных карточек, писем и фотографий участников Великой Отечественной войны.

Уникальный проект Минобороны России «Дорога памяти» призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей возведут на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…