Сотрудники нацпарка «Куршская коса» набрели на спящего тюленя (фото)

07/02/2020
518

Россия. Калининград. 7 февраля 2020 года. Rainbow. тюленьВ Калининградской области сегодня, 7 февраля 2020 года, во время ежедневного мониторинга состояния морского побережья национального парка «Куршская коса» его научные сотрудники встретили спящего серого тюленя.

Обычно частые выходы тюленей на берег случаются в марте, когда у морских млекопитающих сезон размножения. Очевидно, теплая зима внесла изменения в график жизнедеятельности животных.

Почувствовав приближение людей, уже не молодой тюлень неспешно умылся и ушел в свою стихию, прокомментировала в Калининграде сегодня, 7 февраля 2020 года, собкору ИА Message RU пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

Тюлени часто выбираются на берег для отдыха или выведения потомства. На Куршской косе такое бывало уже не раз. Во втором случае появившийся на свет белек несколько дней проводит на побережье, пока не завершится процесс линьки, а мать регулярно выходит на берег, чтобы его покормить.

При встрече с тюленем необходимо помнить о простых правилах поведения – не нужно близко подходить, тем самым пугая и беспокоя дикое животное. Тем более, нельзя гладить и пытаться столкнуть тюленя в воду. Чтобы не навредить белькам – лучше сразу быстро уйти, иначе мать будет бояться выходить на берег.

тюлень (1)Кроме прочего, большую угрозу представляют гуляющие по пляжу собаки. На территории национального парка «Куршская коса» запрещен свободный (без поводка) выгул собак. Если же кто-то стал свидетелями нападения на дикое животное людей или беспризорных собак, по возможности, нужна оберегать его и вызвать сотрудников МЧС: +7 (40150) 3-14-74. Также сообщите дежурному по национальному парку: +7 (4012) 31 00 01.

Проблем у тюленей и без того хватает – плохая кормовая база и загрязнение окружающей среды, а масштабная хозяйственная деятельность человека (судоходство, рыболовство) во всей акватории Балтийского моря приводит к ранению этих животных, попаданию их в рыболовные сети. Поэтому тюлени находятся под охраной и занесены в Красные книги России и Калининградской области.

22 февраля в национальном парке состоится экологический праздник, посвященный морским млекопитающим, на котором можно будет узнать все о жизни этих животных, поиграть и научиться изготавливать и рисовать фигурки тюленей на увлекательных мастер-классах, в том числе от гостей из Командорского заповедника.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
13
Калининград
13

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
8
Калининград
8

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
11
Москва
11

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…