Руководство «Куршской косы» опровергло вымыслы бежавшей в Германию экоактивистки-иноагента

24/01/2020
786

Россия. Калининград. 24 января 2020 года. Rainbow. «В Германии обосновавшаяся экоактивистка Александра Королёва необоснованно обвинила национальный парк «Куршская коса» в Калининградской области в бездействии в отношении сохранения защитного берегового вала – авандюны.

укрепление авандюны8Спешим всех успокоить: катастрофы не предвидится, у национального парка есть научно обоснованная программа по сохранению данного объекта, которая успешно реализуется, – заявила в Калининграде сегодня, 24 января 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. И продолжила:

– С того времени, когда Королёва руководила национальным парком в качестве заместителя директора (2008-2010 гг.), силами сотрудников парка и волонтеров объем работ по ремонту авандюны увеличен почти в 4 раза (с 3,1 га до 11,8 га в 2019 году). Ежегодный мониторинг состояния морского побережья с выделением размываемых участков состояния пляжа и авандюны, начатый в 2001 году, продолжается теми же научными сотрудниками – Олегом Рыльковым (работает в парке с 1996 года) и Ириной Жуковской (сотрудник нацпарка с 2004 года).

В своей деятельности национальный парк руководствуется методическими рекомендациями Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова, по заключению которого выделены два проблемных участка: полного дефицита песчаных наносов и повсеместных размывов морского берега от корня до 12 км косы и транзита песчаных наносов с признаками временного дефицита песка (11-32 км).

укрепление авандюны12На первом участке требуется гидротехническая защита косы от перелива штормовых вод. Разрушение морских берегов – следствие усилившегося процесса потепления климата. Это происходит из-за повышения уровня моря и является серьезной глобальной проблемой, а не только Куршской косы. Это угроза актуальна для всей прибрежной части Калининградской области и существует не первый год. Основными последствиями данной проблемы являются развитие оползней и потеря для землепользования значительных прибрежных территорий. Да, это непростая ситуация, но она под контролем, и она решается.

На втором проблемном участке ежегодно проводятся работы по укреплению склонов авандюны, устилки котловин выдувания хворостом и установки клетей по задержанию песчаных наносов. Ежегодно силами сотрудников парка с привлечением волонтеров укрепляются десятки котловин площадью от 8 до 12 га путем установки щитов, которые уже помогли нарастить эоловую подушку.

И хотя на российской части Куршской косы рельеф авандюны действительно осложнен котловинами выдувания, большинство из них в настоящий момент закрыто клетками и устлано хворостом. Ряд заявлений Королёвой носит попросту клеветнический характер и могут быть оспорены в суде. Например, в отношении участка напротив Визит-центра национального парка (14,7 км). Ситуация здесь полностью стабилизирована, и он никогда не использовался мотоциклистами как полигон.

укрепление авандюны19Что касается инициативы обращения по данному поводу в ЮНЕСКО, то подобный прецедент был в декабре 2010 года, когда миссия экспертов Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) и Международного союза охраны природы (МСОП) посетила российскую часть Куршской косы. Целью миссии экспертов была оценка вреда, наносимого Куршской косе деятельностью людей и природной стихией, пересмотр состояния межгосударственной собственности и возможных угроз.

Выражена озабоченность в связи с планами размещения на территории национального парка «Куршская коса» объектов туристско-рекреационной особой экономической зоны. И именно национальный парк при поддержке Минприроды России отстоял в 2012 году сохранение природных территорий от застройки. В отношении состояния ландшафтов российской части косы оценка миссии была более чем удовлетворительная.

В 2020 году Куршская коса отметит 20-летие с момента включения в список всемирного наследия Юнеско, и очередной визит миссии, если это случится, послужит неплохим поводом для укрепления позиций нацпарка в международном аспекте.

Так что все под контролем, несмотря на то, что «климат разболтался». Руководство национального парка убеждено, что недопустимо позволять, кому бы то ни было использовать разрушительные природные процессы для саморекламы и пиара. Особенно с использованием неконструктивной критики, лжи и клеветы», – резюмировала Ольга Большакова.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
11
СЗФО
11

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
153
Калининград
153

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
151
Калининград
151

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…