В Калининграде облдума проголосовала за запрет никотиносодержащей продукции, поверив на слово прокурору

10/01/2020
408

Россия. Калининград. 10 января 2020 года. Rainbow. В Калининграде на внеочередном заседании областной думы сегодня, 10 января 2020 года, одобрен законодательный запрет и введение административных штрафов за продажу на территории Калининградской области бестабачной никотиносодержащей продукции.

imageОткрыла заседание председатель облдумы Марина Оргеева. По её словам, речь в законодательных инициативах, вынесенных на рассмотрение депутатского корпуса, идет о так называемых снюсах – содержащих никотин, а потому опасных для здоровья жевательных смесях, потребление которых ощутимо растет особенно в молодежной среде. Задача – оградить детей от нового дурмана.

Взявший затем слово представитель Калининградской областной думы в Совете Федерации Алексей Коротков, отметил важность темы. Проинформировав о том, что пакет законопроектов аналогичного содержания нижняя палата российского парламента планирует рассмотреть в весеннюю сессию, сенатор предложил депутатам оперативно решить вопрос на региональном уровне.

В поддержку законопроектов выступила и председатель областной общественной палаты Ольга Аринцева, сообщившая, что она и ее коллеги получают много тревожных сигналов из муниципалитетов Янтарного края о торговле модными жевательными смесями.

imageДиссонансом стало выступление депутата областной думы, лидера фракции «Патриоты России» Михаила Чесалина. Он назвал законопроекты «сырыми», «поспешными» и «плохо проработанными», заметив при этом, что поддерживает саму идею запретить оборот снюсов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 января 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Как пояснил депутат, он видит «сырость» законодательных инициатив, прежде всего, в отсутствии четких формулировок. Этот изъян, по мнению выступавшего, даст возможность наказывать людей продающих и покупающих картофель, баклажаны, помидоры и другую сельхозпродукцию с небольшим содержанием алкалоида никотина.

Представитель губернатора в областной думе Татьяна Шарова в ответ заявила, что в законопроекте речь идет о продукции, предназначенной для потребления никотина, способами, отличными от курения, а не о картошке и кабачках. Ее позицию поддержали председатель облдумы Марина Оргеева и руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура.

Реплика прокурора Калининградской области Сергей Хлопушина о том, что никто не намерен штрафовать за приобретение или продажу картошки, депутата не убедила. В итоге Чесалин проголосовал против законопроектов. Тем не менее, подавляющим большинством голосов те одобрены в первом и втором, окончательном, чтении.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
10
Балтия
10

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
13
Балтия
13

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
18
Балтия
18

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…