Военный совет БФ подвел итоги учебного года

29/11/2019
186

Россия. Калининград. 29 ноября 2019 года. Rainbow. В Калининграде под руководством командующего Балтийским флотом адмирала Александра Носатова состоялось заседание Военного совета Балтийского флота.

imageВ ходе мероприятия прошла церемония награждения лучших объединений, соединений, кораблей и частей Балтийского флота. Среди отличившихся – Ленинградская военно-морская база. Лучшим соединением надводных кораблей стала бригада десантных кораблей. Первыми стали также соединения морской авиации и ПВО Балтийского флота, береговая ракетная бригада и соединение морской пехоты.

Лучшими кораблями на Балтийском флоте стали корвет «Бойкий», большой десантный корабль «Калининград», малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария», малый ракетный корабль «Серпухов», морской тральщик «Александр Обухов» и корабль связи «Адмирал Федор Головин».

В этом году Балтийский флот стал лучшим в ВМФ в номинациях по противоминному обеспечению ударных сил флота, а также по ракетной подготовке штурмовой авиации в ВМФ. Кроме того, соединения и воинские части завоевали 13 призов командующего Балтийским флотом по различным видам боевой подготовки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Западного военного округа.

Военнослужащие, отличившиеся при выполнении учебных и боевых задач, получили из рук командующего Балтийским флотом государственные и ведомственные награды, ценные подарки и почетные грамоты.

По словам адмирала Александра Носатова, все это стало возможным, благодаря напряженной работе всего личного состава и гражданского персонала Балтийского флота. Экипажами кораблей флота в этом году было выполнено более 400 боевых упражнений, в том числе – ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения. За это время кораблями сдано более 120 курсовых задач в морских полигонах Балтийского моря. Наплаванность надводных сил Балтийского флота по сравнению с прошлым годом увеличилась на 11 процентов. В общей сложности, надводные корабли и суда обеспечения прошли свыше 170 тысяч морских миль. Подготовлены ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы.

В год пятилетия с начала проведения Армейских игр команды Балтийского флота приняли участие в 18 конкурсах профессионального мастерства в рамах «АрМИ-2019», где в 12 заняли призовые места.

Надводные корабли Балтийского флота выполняют задачи дальних океанских походов в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ в Средиземном море. В настоящее время в Индийском океане находятся четыре корабля и судна. Отряд кораблей во главе с СКР «Ярослав Мудрый» с 10 декабря примет участие в морской части российско-индийских учений «ИНДРА-2019». В этом году моряки-балтийцы совершили свыше 10 неофициальных визитов и деловых заходов в порты Греции, Испании, Сирии, Шри-Ланки, Мьянмы и других иностранных государств.

Налёт экипажей морской авиации флота в 2019 году составил более 5000 часов, что превысило прошлогодние показатели на 6 процентов. Экипажи самолетов и вертолетов морской авиации осуществили более 2300 боевых применений. В мероприятиях боевой подготовки активно использовались беспилотные летательные аппараты «Форпост» и «Орлан-10», с помощью которых проводился контроль действий сил и войск в ходе тактических учений, мероприятий разведки и объективного контроля выполнения боевых упражнений на морских и наземных полигонах. Кроме этого, запуски беспилотной авиации в ходе учений производились и с борта боевых кораблей флота.

Соединения и воинские части армейского корпуса Балтийского флота с начала этого года провели более 3500 мероприятий боевой подготовки. Кроме этого, личный состав подразделений береговых войск и армейского корпуса выполнил более 8000 прыжков с парашютом различной сложности. План боевой подготовки по проведению тактических учений по береговой составляющей выполнен более чем на 100%.

В новом учебном году Балтийский флот ждут масштабные задачи, включая свыше 10 дальних походов кораблей в районы Средиземноморья, Атлантического и Индийского океанов, а также участие надводных кораблей и судов Балтийского флота в плановых мероприятиях боевой подготовки и международных маневрах.

Кроме того, в следующем году на Балтийском флоте будет сформировано еще одно мотострелковое соединение с местом дислокации в Калининградской области. Также ожидается плановое поступление новейшего МРК проекта 22800 «Каракурт».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…