Под Калининградом спасена дубовая роща

13/11/2019
509

Россия. Калининград. 13 ноября 2019 года. Rainbow. В Калининградской области состоялось заседание суда, в ходе которого оспорено право собственности на земельный участок площадью 165,3 гектара.

imageА именно: расположенный в части выдела 1 квартала 82 и в частях выделов 3-8 квартала 75 Новоселовского участкового лесничества Багратионовского лесничества Калининградской области. Там растут дубы возрастом более 50 лет (диаметр ствола до 52 см, высота – до 22 метров), сосны, березы и осина.

На данный участок также имелось право собственности двух физических лиц, у которых были документы, указывающие, что участок относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Проведенная департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу работа показала, что спорный земельный участок отнесен к лесным участкам, принадлежность этой территории Российской Федерации до настоящего времени не изменена, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 13 ноября 2019 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в департаменте лесного хозяйства по СЗФО.

В частности подготовлено заключение филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект», согласно которому при сопоставлении границ земельных участков с рабочими планово-картографическими материалами лесоустройства, определяющими границы земель лесного фонда, спорный участок действительно находится в части выдела 1 квартала 82 и в частях выделов 3-8 квартала 75 Новоселовского участкового лесничества Багратионовского лесничества.

Право собственности ответчиков на спорный участок также было зарегистрировано, но данная регистрация была произведена незаконно. Действующим законодательством не предусмотрена частная собственность на земельные участки из состава земель лесного фонда.

Нормы федерального закона от 29.07.2017 г. №280-ФЗ к спорному земельному участку неприменимы, поскольку лесная амнистия не применяется, если земельный участок использовался не по назначению или использовался с нарушением законодательства.

Проведенное по запросу департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу обследование данного участка управлением Россельхознадзора по Калининградской области показало, что участок на 100% площади занят лесом, следов ведения сельскохозяйственного производства обнаружено не было.

В результате суд принял сторону департамента и признал отсутствующим право собственности физических лиц и принял обеспечительные меры в виде запрета управлению Росреестра по Калининградской области осуществлять действия, связанные с изменением права собственности в отношении данного земельного участка.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
32
Балтия
32

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
35
Москва
35

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
41
Балтия
41

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…