Четверть опрошенных в Калининградской области верит в реальность перехода на четырехдневную рабочую неделю

11/11/2019
227

Россия. Калининград. 11 ноября 2019 года. Rainbow. В Калининградской области 48% опрошенных работников не считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет.

imageЕще четверть респондентов, напротив, рассматривают такой сценарий развития событий, причем выше всего эта доля среди представителей рабочего персонала и госслужащих.

Если бы предполагалось уменьшить число рабочих часов в неделю, 35% респондентов из Калининградской области предпочли бы пятидневную рабочую неделю, но с сокращенным количеством рабочих часов в день, а 65% — хотели бы перейти на четырехдневный график работы с тем же количеством рабочих часов в день, прокомментировали сегодня, 11 ноября 2019 года, в компании HeadHunter, проведшей опрос, собкору сетевой газеты Янтарный край из Калининграда. Как оказалось, среди работающих соискателей перевес в сторону четырехдневной рабочей недели заметнее, при этом генеральные директора и владельцы компаний выступают за сохранение пятидневки с сокращенным количеством рабочих часов в день.

Для 63% соискателей из Калининградской области основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще 48% работников хотели бы потратить дополнительный выходной на занятия домашними делами, 33% – на отдых, и 15% респондентов не прочь подработать. Всего 9% опрошенных не видит плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще.

Минусы в подобном формате работы, конечно, тоже есть: 69% респондентов упомянули о возможном сокращении зарплаты, 21% – отпуска. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 40% соискателей из Калининградской области, рост стресса пугает каждого десятого. Не видят минусов в переходе на «четырехдневку» 15% опрошенных.

При этом 40% работающих соискателей из разных регионов России, так или иначе готовых к работе четыре раза в неделю, готовы ради этого перехода работать интенсивнее. Еще 30% заявили, что могут пойти на увеличение продолжительности рабочего дня ради того, чтобы трудовая неделя сократилась на один день. Не готовы ничего менять 29% соискателей.

Интересно, что сторонников среди мужчин у «четырехдневки» оказалось меньше, чем среди женщин. Также в меньшей степени поддерживают эту инициативу владельцы компаний и топ-менеджеры. С другой стороны, больше готовых перейти на четырехдневную рабочую неделю насчитывается среди представителей IT-сферы и маркетинга.

Опрос проходил с 11 по 18 октября среди 9273 российских соискателей работы.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
20
Россия
20

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…