На модернизацию звука органного зала Кафедрального собора в Калининграде фирме из Москвы заплатят 29 млн рублей

23/09/2019
275

Россия. Калининград. 23 сентября 2019 года. Rainbow. В Калининграде в органном зале Кафедрального собора модернизируют систему звукоусиления, звукозаписи и микрофонного парка.

imageРаботы по модернизации проведет фирма из Москвы, которая стала победителем открытого конкурса на заключение договора. Стоимость планируемых работ составила 29 млн 600 тысяч рублей.

О выделении средств на проведение работ в одной из главных достопримечательностей Калининграда в 2019 году сообщил губернатор Антон Алиханов, который назвал собор «одной из значимых точек межрегионального культурного обмена».

Как рассказал руководитель Конкурсного агентства, фирма из Москвы стала единственным участником конкурса. Планируемая дата заключения договора с подрядчиком – 30 сентября 2019 года. Он обязуется выполнить работы, направленные на улучшение акустических возможностей собора и модернизацию оборудования, до конца января 2020 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 сентября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кафедральный собор или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта считается главным культурным и историческим местом Калининграда. Первое упоминание о Кафедральном соборе относится к 1333 году, именно эту дату (13 сентября 1333 г.) принято считать «днем рождения» собора. Формально датой завершения строительства собора считается 1380 год, но работы, проводимые в соборе, продолжались и позже.

После Второй мировой войны здание собора стало руинами, восстановительные работы начались лишь в начале 1990-х годов.

По прямому назначению Кафедральный собор не используется, сейчас это многофункциональный культурный центр, место проведения фестивалей, концертов и всевозможных значимых событий в городе. На постоянной основе в соборе функционируют: концертный зал, заалтарное пространство, музейная экспозиция и две часовни.

Главный зал Кафедрального собора – одно из самых изысканных и посещаемых мест в соборе. Здесь находится уникальный органный комплекс, состоящий из двух органов – большого и малого хорового. Органы собора – механические инструменты с добавлением электроники, изготовлены фирмой из Германии. Большой орган установлен в соборе в 2008 году и в настоящее время является самым большим органом в России.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…