В Калининградской области в море выпущены два спасенных от гибели тюленя

14/08/2019
600

Россия. Калининград. 14 августа 2019 года. В Калининградской области 13 августа сотрудники зоопарка из Калининграда выпустили в Балтийское море двух спасённых балтийских тюленей.

IMG_3508Разрешение на возвращение животных в естественную среду обитания выдала Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Операция прошла на Куршской косе при поддержке сотрудников национального парка.

«Выпускниками» стали два последних тюленя их четырех, прошедших лечение и реабилитацию в зоопарке. Первый – самка, найденная 14 апреля на Куршской косе. Она была истощена и сильно обезвожена. Вес при поступлении – 12 кг.

Второго тюленёнка обнаружили на пляже в городе Балтийске 9 апреля. Он оказался самым маленьким из четырех и по возрасту (судя по остаткам «детского» белого меха, процесс линьки еще не завершился), и по весу – всего 10 кг. Тяжелое состояние животного усугублялось многочисленными рыболовными крючками, застрявшими в морде, и глубокими ранами на теле, прокомментировала в Калининграде сегодня, 14 августа 2019 года, собкору Радио Голос Балтии пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

IMG-20190813-WA0009Оба тюленя прошли обследование, лечение и реабилитацию. На последнем этапе животных учили самостоятельно добывать пищу, сведя к минимуму контакт с человеком. Рацион тюленей был максимально насыщен: ежедневно каждое животное съедало около 5 кг рыбы.

В день выпуска тюлень, найденный на Куршской косе, весил 40 кг, найденыш из Балтийска – 39. Животных чипировали, введя под кожу чипы с идентификационным номером, по которым можно определить их происхождение.

В течение апреля в зоопарк в Калининграде поступили четыре молодых тюленя. Все они были найдены на побережье Балтийского моря. Они были истощены, обезвожены, имели многочисленные травмы тела и конечностей. Без ветеринарной помощи животные могли погибнуть, поэтому было решено временно изъять их из природы для лечения и последующей реабилитации. Первые два тюленя были возвращены в естественную среду обитания 30 июля.

Тюлень из балтийска в первый день (1)Поскольку Калининградский зоопарк является муниципальным учреждением, он имеет право расходовать средства только на те цели, которые прописаны в его уставе. Зоопарк – не реабилитационный центр, поэтому в его Уставе нет статьи расходов, связанных с лечением и реабилитацией диких животных. Поэтому, спустя несколько дней после обнаружения первого тюленёнка, был объявлен сбор пожертвований на его лечение и реабилитацию. Сумма пожертвований, собранных почти за 4 месяца, составила 171 тысячу рублей. При этом, на корм, ветеринарные услуги и медикаменты потрачено 149,5 тысячи рублей. Неизрасходованные средства пойдут на приобретение рыбы тюленям, живущим в зоопарке Калининграда.

Практически каждую весну в зоопарк в Калининградской области попадают молодые балтийские тюлени, нуждающиеся в лечении и реабилитации. Четыре взрослых тюленя, постоянно живущих в зоопарке, также в своё время были найдены на побережье. Их вылечили, однако возвратить в природу не смогли, т.к. последствия травм и болезней, не позволили бы им выжить в море.

В июне в Балтийское море выпущены два молодых тюленя, родившихся в зоопарке этой весной.

Балтийский, серый или длинномордый тюлень занесен в Международную Красную Книгу.

Не пропустите

Санкт-Петербург
1

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов.В…

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании
Калининград
33
Калининград
33

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отдельного морского инженерного полка провели тактико-специальное занятие по обнаружению и…

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом
Калининград
35
Калининград
35

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу.Об этом…