В Калининграде министр обороны заложил филиал Нахимовского военно-морского училища

13/08/2019
296

Россия. Калининград. 13 августа 2019 года. В Калининграде сегодня, 13 августа 2019 года, министр обороны Российской Федерации принял участие в церемонии закладки камня под строительство филиала Нахимовского военно-морского училища.

image«На калининградской земле, которая так богата флотскими традициями, мы даём старт строительству филиала прославленного Нахимовского военно-морского училища. Его создание завершит формирование сети нахимовских училищ по всей стране и на всех флотах», — сказал министр в Калининграде.

Сергей Шойгу выразил уверенность в том, что 1 сентября следующего года первые нахимовцы Калининграда и Калининградской области переступят порог учебного заведения, прокомментировали в Москве сегодня, 13 августа 2019 года, собкору Мой Калининград в Минобороны РФ.

«По нашим традициям во вновь создаваемые нахимовские, суворовские, президентские кадетские училища мы отбираем лучших из лучших. И традиционно у нас очень и очень высокий конкурс не только на места кадет, но и на места преподавателей», — сказал министр обороны России.

«Я уверен, что в Калининградской области, безусловно, есть очень достойные преподаватели, ветераны флота, которые помогут в создании и самой базы, и преподавательского коллектива, и курсовых офицеров. И мы с вами увидим здесь одно из лучших учебных заведений не только министерства обороны, не только флота, но и нашей страны», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Филиалы нахимовского училища действуют в Санкт-Петербурге (считается головным, образовано в 1944 году), Владивостоке (Тихоокеанский флот), Севастополе (Черноморский флот) и Мурманске (Северный флот).

В октябре 2018 года генерал армии Сергей Шойгу предложил открыть в Калининградской области филиал нахимовского военно-морского училища, так как Балтийский флот — единственный, где пока нет подобного учебного заведения.

Здания и сооружения училища возведут специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

При работе над проектом за основу взяты особенности города — тесная, дом к дому, средневековая сдержанность и лаконичность застройки. Здания и сооружения Калининградской «Нахимовки» выполнят в стиле современной эклектики с элементами Прусской архитектуры с кирпичной фактурой характерной цветовой гаммы.

В первую очередь будут построены учебно-административный корпус с кабинетами и аудиториями, актовым залом и библиотекой, столовая на 620 мест, медпункт, корпус дополнительного образования, два спальных корпуса, крытый спорткомплекс, стадион и ряд других объектов.

На втором этапе строители возведут крытую автостоянку и спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком.

Планируется, что 1 сентября 2020 года в Калининградском филиале Нахимовского военно-морского училища сядут за парты 560 воспитанников.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…