Экоактивисты вступились за дубы и грабы, безжалостно вырубаемые в Калининграде

09/08/2019
424

Россия. Калининград. 9 августа 2019 года. 05В Калининграде отделение в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фонд» обратилось в межрайонную природоохранную прокуратуру по факту вырубки дубов и грабов на улице Докука.

7 августа активисты экологической организации зафиксировали валку старовозрастных деревьев в микрорайоне Чкаловск в Калининграде, в связи с чем, вызвали на место ЧП полицейских.

Сотрудники полиции установили, что вырубка осуществляется собственниками земельных участков, входящих в состав СНТ «Калачево», с целью расчистки территории для последующего жилищного строительства. Заявление руководителя областного отделения «Зеленого фронта» Олега Иванова находится на рассмотрении в отделе полиции №3 в Калининграде.

06Как пояснили экологи, попытка вырубить дубы и грабы на указанных участках предпринималась в 2015 году. Но тогда жители Чкаловска и городские власти смогли предотвратить уничтожение деревьев. Однако в 2019 году собственники участков решились вырубить дубы, диаметр стволов которых составляет около одного метра. По мнению Олега Иванова, вырубка незаконна, в связи с чем, экологи направили обращение в прокуратуру.

– Три из четырех участков, на которых осуществлялась рубка дубов, предоставлены для ведения гражданами садоводства и огородничества. Очевидно, что при плотности произраставших до седьмого августа деревьев и кустарников никакая садоводческая деятельность на них не велась. Еще один участок и вовсе предназначен под среднеэтажное строительство. Однако вероятность того, что уничтожившие дубы и грабы люди смогут избежать ответственности, высока. Виной всему новая редакция закона Калининградской области «Об охране зеленых насаждений», которая не предусматривает регулирование вырубки ценных пород деревьев на садовых участках, находящихся в собственности», – удрученно прокомментировал в Калининграде сегодня, 9 августа 2019 года, собкору Мой Калининград экоактивист Иванов.

02

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
2
СЗФО
2

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…