Перед судом предстанет чиновница, незаконно санкционировавшая вырубку дубовой рощи под Калининградом

08/08/2019
410

Россия. Калининград. 8 августа 2019 года. imageВ Калининграде межрайонным природоохранным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного инспектора агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, с августа 2014 по январь 2015 гг. обвиняемая согласовала акт проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка в Нестеровском лесничестве, расположенного на особо охраняемой природной территории – в границах природного парка Виштынецкий. В соответствии с указанным документом, большая часть деревьев породы дуб, произрастающих на территории, площадью 10,2 гектара, якобы имела бактериальные заболевания, в связи с чем насаждения подлежали сплошной санитарной вырубке. При этом обвиняемая достоверно знала, что количество деревьев, подверженных заболеваниям леса, незначительно и не образует очага заболевания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 августа 2019 года, собкору ИА Message RU в прокуратуре Калининградской области.

На основании указанного акта арендатором лесного участка в период с февраля по май 2015 года произведена санитарная рубка насаждений в объеме, превышающем 60% от его площади, которая пресечена правоохранительными органами.

Таким образом, по версии следствия, указанные действия обвиняемой повлекли за собой незаконную и необоснованную рубку насаждений в объеме 755 кубометров на особо охраняемой территории природного парка Виштынецкий на общую сумму 89,5 млн рублей, а также негативное влияние на окружающую среду.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
32
Калининград
32

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
28
Калининград
28

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
32
Москва
32

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…