Бренды: как отличить подделку

02/08/2019
403

Россия. Калининград. 2 августа 2019 года. В Калининграде в управлении таможни Калининградской области 1 августа состоялся практический тренинг на тему: «Актуальные вопросы защиты таможенными органами прав интеллектуальной собственности».

IMG_5326Представители правообладателей рассказали таможенникам и предпринимателям о том, как отличить подделку от подлинной продукции.

С начала года в Калининградской области выявила 5583 единиц продукции, обладающей признаками контрафактной.

«Подобные тренинги мы проводим регулярно, они стали традиционными, – прокомментировала в Калининграде собкору ИА Прибыль RU начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности Калининградской областной таможни Инна Полякова. – Уверена, что полученные знания можно применить в практической работе».

На примере известных товарных знаков Lego, Christian Dior, Chanel, Henessy, Levi Strauss&Co, Nike и других приглашенные специалисты рассказали по каким особенностям можно понять, что перед вами оригинальный товар.

Стремясь защитить свою репутацию, а потенциальных потребителей от некачественной продукции, фирмы используют авторский шрифт, разные размеры букв, оригинальную цветовую гамму, необычную упаковку, наносят специальные коды.

В свою очередь, недобросовестные производители идут на любые ухищрения, чтобы избежать ответственности. Например, в России практически не встречаются контрафактные конструкторы с изображением товарного знака Lego. Но подделки снабжены сходными с ним обозначениями. Меняется одна буква или используется похожее слово, убирается или добавляется окантовка, выбирается другой оттенок и т.п. Подобным образом поступают и с другими брендами.

Следует знать, что товарный знак Lego всегда изображается квадратным, наносится на все оригинальные детали продукции и на все шесть сторон упаковки.

Убедиться, что коньяк HENESSY настоящий, поможет бутылка – на дне должна быть гравировка Jas Henessy и выемка с закругленными краями.

На подлинность товаров CHANEL укажет разная длина горизонтальных чёрточек буквы «Е». Следует знать, что бренд CHANEL не производит и не продает детскую одежду, белье, текстиль и аксессуары для дома, чехлы для смартфона. Вещь из «позапрошлогодней» коллекции купить невозможно – всё, что не продано, уничтожается.

Определить, что перед вами контрафактный товар можно и по стране поставки. По словам представителей товарных знаков 99% подделок поступает из Китая. Хотя в этой стране действуют и легальные предприятия, выпускающие подлинную продукцию для азиатских рынков.

Интерес участников тренинга вызвала информация о существовании специального приложения, с помощью которого можно направить правообладателю фотографию товарного знака и в течение двух часов получить ответ о его подлинности.

В завершение представители правообладателей ответили на многочисленные вопросы и выразили готовность дальнейшему сотрудничеству.

Не пропустите

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
Балтия

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
6
Балтия
6

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…