Прокуратура уличила УФСИН по Калининградской области в системных нарушениях законодательства

01/08/2019
440

Россия. Калининград. 1 августа 2019 года. В Калининграде под председательством первого заместителя прокурора Калининградской области Павла Белякова 30 июля состоялось межведомственное совещание по вопросам законности и правопорядка в учреждениях УФСИН.

В работе совещания приняли участие начальники исправительных колоний, следственных изоляторов и руководство УФСИН России по Калининградской области.

imageПроведенное прокуратурой области обобщение произошедших в истекшем периоде 2019 года происшествий и преступлений в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Калининградской области, установило системные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации.

Выявлены факты, когда сотрудниками администраций исправительных учреждений УФСИН России по Калининградской области не созданы условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, не обеспечена охрана и изоляция осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, не выполнены задачи по выявлению, предупреждению готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

До настоящего времени органами уголовно-исполнительной системы области не принят комплекс необходимых мер, направленных на установление надлежащего надзора за поведением спецконтингента, проведение воспитательной работы, пресечения проникновения на режимную территорию запрещенных предметов, о чем свидетельствуют фактическое положение дел, а также высокий уровень совершенных преступлений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Согласно данных информационного центра УМВД России по Калининградской области, в истекшем периоде 2019 года на территории исправительных учреждений Калининградской области осужденными совершено 8 преступлений.

В истекшем году возбуждено одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении должностного лица ФКУ ИК № 9 УФСИН России по Калининградской области. По уголовному делу идет расследование.

В текущем периоде осуждено одно должностное лицо УФСИН России по Калининградской области за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, выявленному специализированной прокуратурой. Указанное преступление связанно с незаконным применением физической силы по отношению к осужденному, отбывающему наказание в ФКУ ИК №9 УФСИН России по Калининградской области.

Проведенный анализ состояния законности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний за текущий период 2019 года свидетельствует о том, большая часть преступлений (5) совершена осужденными с использованием запрещенных предметов – средств мобильной связи. Установлено, что сотрудниками учреждений УФСИН России по Калининградской области не принято надлежащих мер по недопущению проникновения в учреждения средств мобильной связи и их изъятию.

В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника УФСИН России по Калининградской области внесено представление с требованиями об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которые находятся на рассмотрении.

В целях повышения эффективности работы по обеспечению законности и правопорядка в учреждениях УФСИН России по Калининградской области, на межведомственном совещании согласован и принят комплекс мероприятий, определены конкретные исполнители и сроки их исполнения, выработан механизм контроля реализации намеченных действий.

Не пропустите

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами
СЗФО
СЗФО

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Псков. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий.В…

Миронов узрел наличие коррупционной составляющей в программе репатриации
Москва
3
Москва
3

Миронов узрел наличие коррупционной составляющей в программе репатриации

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 16 апреля…

Санкт-Петербург
7

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов.В…