В Калининграде полицейские, отнявшие у владельца янтарь на 14 млн рублей, предстанут перед судом

27/06/2019
210

В Калининградской области четверо сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в краже янтаря на сумму, превышающую 14 млн рублей, и других преступлениях.

image3 (1)В частности, расследование уголовного дела завершено в отношении бывшего заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования, добычи янтаря, агропромышленного комплекса и лесного хозяйства управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области (ныне – старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела УЭБ и ПК регионального УМВД) и троих его подчиненных.

В зависимости от роли каждого полицейским предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, причинившие крупный ущерб), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По данным следствия, летом 2017 года старший оперуполномоченный указанного отдела, располагая сведениями о том, что в помещении магазина, занимающегося реализацией янтаря и изделий из него, расположенного на улице Черняховского в Калининграде, хранится янтарь и изделия из него на сумму, превышающую 1 млн рублей, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с коллегами на кражу янтаря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в СУ СКР по Калининградской области.

Как полагает следствие, реализуя задуманное, с целью придать видимость законности своим действиям обвиняемые, используя свое должностное положение, инициировали производство обыска в помещении магазина в рамках ранее возбужденного в органах полиции уголовного дела о краже янтаря.

19 июля 2017 года, явно выходя за пределы своих полномочий, полицейские с привлечением сотрудников СОБРа регионального управления Росгвардии, не осведомленных об их преступных намерениях, проникли в магазин, провели во всех его помещениях обыск. В ходе обыска один из обвиняемых отобрал наиболее ценные и легкореализуемые янтарь и изделия из него, принадлежащие владельцу магазина и гражданке Литовской Республике, хранившей янтарь в магазине по договоренности. Общая сумма похищенного превысила 14 млн рублей.

image2 (3)В целях совершения кражи, а также сокрытия совершенного преступления, полицейские оборвали проводку системы охранной сигнализации, привели в негодность систему видеонаблюдения и иное имущество в магазине, а также не допустили к участию в производстве обыска генерального директора фирмы и приглашенного адвоката. Также они запретили двум покупателям магазина, оказавшимся в помещении к моменту начала незаконного обыска, покидать помещение магазина.

Кроме того, двое из обвиняемых, не имея на то законных оснований, провели личный обыск двух покупателей. В ходе обыска один из полицейских, обнаружив у покупателя янтарь-сырец каплю весом 10 грамов и общей стоимостью 2,5 тысячи рублей, действуя умышленно, открыто похитил янтарь у владельца.

Похищенный янтарь полицейские поместили в сумку из-под специального снаряжения сотрудников СОБР и дали им указание вынести сумку с похищаемым имуществом из магазина, введя их в заблуждение относительно законности совершаемых ими преступных действий.

Кроме того, как полагает следствие, в ходе обыска обвиняемые, совершив кражу янтаря и, желая скрыть факт ее совершения, действуя умышленно, изъяли весь находящийся в магазине янтарь и изделия из него на общую сумму свыше 22,7 млн рублей, фактически парализовав работу фирмы. В результате указанных незаконных действий предприятие было вынуждено прекратить свою деятельность.

В ходе предварительного следствия проделан масштабный объем работы: допрошено большое количество свидетелей, изучена документация, проведены криминалистические судебные экспертизы, часть похищенного янтаря в рамках оперативно-разыскных мероприятий обнаружена и изъята при попытке его реализации третьими лицами.

Вину в совершенных преступлениях полицейские не признали. Вместе с тем по уголовному делу собран достаточный объем доказательств. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…