Поверить в единорогов: почему инвесторы сомневаются в IPO цифровых гигантов

18/06/2019
247

Россия. Калининград. 18 июня 2019 года. Несмотря на признаки замедления экономического роста американские и европейские фондовые рынки бьют рекорды по абсолютным значениям индексов. Этот тренд заставляет бизнес ускорить выход на мировые финансовые рынки. Рассказываем перспективы публичного размещения акций глобальных цифровых компаний.

imageПочти подвиг. В условиях «перегретого» фонового рынка каждая новая публичная продажа акций или IPO является если не подвигом, то чем-то героическим, причем героическим именно для инвесторов. Яркий пример этому – размещение акций сервиса такси UBER. С 2018 года капитализация этой компании неуклонно снижалась в глазах инвесторов со 120 млрд до 70 млрд долларов по итогам нескольких недель торгов после разрекламированного IPO.

Среди профессиональных участников рынка сложилась устойчивая ассоциация о необходимости продажи акций компаний, вышедших на IPO в течении первых 2-4 недель. Статистика свидетельствует о том, что более 70% размещений в период 1-3 месяца падают ниже стоимости размещения. Это охлаждает пыл стратегических инвесторов и привлекает спекулянтов.

Самые ожидаемые эмитенты американского и китайского рынка в последние годы сталкиваются с проблемами регулятивного характера. Например, бизнес Airbnb в некоторых странах стал предметом озабоченности налоговых органов, что привело к разработке законодательных инициатив по запрещению подобных сервисов. Аналогично и UBER пришел к выводу об отсутствии «суверенных» перспектив на территории России и вступил в партнерство с компанией Yandex. В данной связи остается важной для россиян лишь дискуссия о пользе снижения конкуренции в данном секторе, как и в любом другом, впрочем, тоже.

Перспективы и потенциал. Рекордный по продолжительности период роста финансового рынка создает предпосылки для ажиотажного спроса на акции компаний цифровой экономики, так как именно индекс NASDAQ превалирует над S&P. Рост фондового рынка во многом объясняется опережающим увеличением капитализации высокотехнологичных компаний.

Единороги цифрового мира (компании, имеющие капитализацию более 1 млрд долларов) остро нуждаются в финансовых ресурсах для дальнейшего развития, но многие разработчики-собственники уже отчаялись относительно светлого будущего и готовы монетизировать собственные достижения. На фоне дефицита действительно успешных и рентабельных бизнесов, ожидаемое размещение акций Airbnb, WeWork, Didi становится весьма перспективными.

Эти потенциальные IPO уже давно стали частью современной мировой глобализованной экономики. Высокая рыночная стоимость данных проектов явилась следствием глобализации мировых рынков, но натолкнулась на современный тренд санкционных войн.

От фазы роста процентных ставок мировая экономика рискует перейти к фазе сокращения ставок, что явно положительно, но данный тренд связывают с ожиданиями охлаждения экономической активности в ближайшие кварталы. Как следствие, успешность IPO компаний цифровой экономики остается пределом перспективности бизнеса помноженного на потенциал масштабируемости.

Константин Ордов, профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Message RU (Калининград).

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
52
Калининград
52

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
48
Калининград
48

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
52
Москва
52

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…