В Калининградской области военнослужащий по контракту убил гражданского человека и не сел за это в тюрьму

17/06/2019
338

Россия. Калининград. 17 июня 2019 года. В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Зеленоградскому гарнизону оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего войсковой части 06017, сержанта Романа Филимонова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

imageВ ходе предварительного следствия и в суде установлено, что 21 июля 2018 года, около 3 часов 20 минут, Филимонов и его сожительница находились на одной из остановок общественного транспорта в г. Пионерском Калининградской области.

В это же время к ним подошёл их знакомый, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Во время общения знакомый Филимонова стал проявлять к его сожительнице излишнее внимание, пытался трогать за различные части тела. Будучи этим недовольный, Филимонов нанес знакомому удар кулаком по лицу, от которого тот упал на тротуар, ударившись головой.

В результате указанных действий потерпевшему были причинены различные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, которые усугубились с уже имевшимися у него до этого другими повреждениями головы и явились причиной смерти, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел, что Филимонов свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возместил вред представителю потерпевшего, по службе характеризуется положительно.

Приговором Балтийского гарнизонного военного суда Роману Филимонову назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 10 месяцев с удержанием из денежного довольствия осужденного 15% в доход государства. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, взыскав с Филимонова в ее пользу 500 000 рублей.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
1
Балтия
1

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
5
Балтия
5

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
5
Балтия
5

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…