Патриарх Кирилл – в Калининградской области

06/06/2019
332

Россия. Калининград. 6 июня 2019 года. В Калининградской области сегодня, 6 июня 2019 года, председатель областной думы Марина Оргеева приняла участие в православных праздничных мероприятиях в городе Черняховске, проходивших в рамках визита в город Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

imageВ храме Архангела Михаила патриарх отслужил Божественную литургию. Это первое Патриаршее богослужение как в городе, так и в самом храме. На службе присутствовали заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов и первый заместитель губернатора Калининградской области Алексей Родин.

По окончании божественной литургии епископ Черняховский и Славский Николай поблагодарил Святейшего за заботу о Черняховской епархии и возможность помолиться вместе с ним в этот праздничный день Вознесения Господня: «Впервые за 130-летнюю историю этого храма, из которых 30 лет – это православный храм Архангела Михаила, впервые черняховская паства молилась вместе со своим Патриархом. Мы, Ваше Святейшество, дерзаем считать Вас своим Архипастырем. Вы открывали приходы, Вы наставляли священников, многие из которых по сей день служат. Вы тот самый делатель, который бросил семена веры на калининградскую землю, и эти семена проросли».

В знак любви и веры епископ Николай преподнес Святейшему подарок от паствы – образ Архангела Михаила, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Патриарх, в свою очередь, рассказал, что совершал богослужение с особым трепетом, вспоминая свой первый приезд в Черняховск больше трех десятилетий назад, где тогда не было ни одного места для совершения богослужений.

«Вспоминаю, как вокруг меня собралась община православных людей. Мы увидели вот этот бывший лютеранский храм заброшенный, закрытый. И первая мысль, которая меня тогда посетила: «Конечно, было бы лучше иметь какое-то помещение более компактное, но откуда мы наберем столько верующих в Черняховске, где вообще не было никакой религиозной жизни в течение долгих десятилетий».

Но кроме этого храма оказалось ничего невозможно вернуть и передать церкви. И тогда с благодарением Богу вошел под сень этого величественного храма. То, что обнаружил – это было совсем не то, что сейчас. И поэтому моя большая благодарность всем, кто трудился по воссозданию этого храма.

Но самая моя большая благодарность вам, мои дорогие, кто наполнил сегодня этот Божий храм. Это свидетельствует о том, что семена веры православной взошли и что они приносят, несомненно, добрый плод», – сказал Святейший. Патриарх и поздравил собравшихся с великим праздником Вознесения Господня, напомнив, что для православных время после Христова Воскресения и Вознесения – это время особой ответственности о сохранении веры. «Пусть Господь всех нас укрепляет в вере и пусть через Вознесение мы все чувствуем Его присутствие», – пожелал Святейший.

5 июня Марина Оргеева присутствовала на церемонии освящения места строительства храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Сельма в Калининграде. Этот каменный храм начали возводить рядом с действующим, так называемым обыденным.

Святейший рассказал, что он с особым чувством сегодня вошел под сень этой маленькой деревянной церкви. Ведь именно она долгое время являлась кафедральным собором Калининграда. До тех пор, пока не был освящен величественный Кафедральный собор Христа Спасителя, ставший настоящим украшением и города, и калининградской земли, да и всей России. Новый построенный храм, по словам Святейшего, тоже должен стать духовным и эстетическим украшением города.

В завершение Святейший обратился к собравшимся: «Вспоминаю, как в первый раз, когда сюда пришел, зданий вокруг не было, и я выразил некое сомнение Преосвященному Серафиму – в правильном ли месте мы собираемся закладывать храм. Он заверил меня, что вокруг этого храма будет построено много домов, и будет большое количество людей проживать. Так оно и совершилось. Пусть это место станет местом духовного покоя, молитвы, утешения как для тех, кто живет здесь, так и для всех калининградцев. Еще раз поздравляю всех с праздником! А граду нашему Калининграду Благословения Господня!»

В тот же день Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил освящение куполов на храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Мира, а также возглавил всенощное бдение в Кафедральном Соборе Христа Спасителя в Калининграде.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
9
Балтия
9

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…