В филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде приняли первых учеников

30/05/2019
549

Россия. Калининград. 30 мая 2019 года. Информационное агентство Rainbow. В Калининграде сегодня, 30 мая 2019 года, состоялся завершающий этап отбора в Калининградский филиал Московской государственной академии хореографии.

Просмотр проводили ректор МГАХ Марина Леонова, декан Андрей Алферов и руководитель филиала академии в Калининграде Артем Шпилевский.

imageВсего на поступление в филиал академии было подано 137 заявлений. В отборе участвовали дети от 6 до 10 лет для обучения по дополнительным общеобразовательным программам и для подготовки детей к возможности поступления в первый класс на основные программы академии, прокомментировал в Калининграде сегодня, 30 мая 2019 года, собкору Мой Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ректор Леонова отметила, что филиалы МГАХ открылись в рамках поручения президента о создании культурно-образовательных центров в нескольких городах России.

«Перед нами была поставлена задача создать филиалы академии во Владивостоке, Кемерово и Калининграде. Во Владивостоке тоже прошли экзамены. Мы гордимся, что именно нашей академии поручено открытие филиалов в регионах страны, – прокомментировала руководитель МГАХ.

– В Калининграде мы приняли 32 ребенка на предпрофессиональную программу в сфере хореографического искусства «Искусство балета».

Из них восемь человек, набравшие максимальное количества баллов, прошли на бюджетные места, и 40 детей приняты по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Основы хореографического искусства».

В будущем дети, прошедшие обучение в филиале хореографической академии, смогут стать артистами филиала Большого театра в Калининграде, который будет здесь построен в 2023 году.

У детей большой потенциал и его надо развивать. На это и направлены предпрофессиональные и общеразвивающие программы».

Филиал Московской государственной академии хореографии начал свою работу в Калининграде в апреле.

Калининград – один из четырех городов, обозначенных президентом России, для создания современных культурно-образовательных и музейных комплексов. В ближайшие несколько лет здесь появится культурный кластер, в состав которого войдут: филиал Большого театра, филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Высшая школа музыкального и театрального искусств, музей, курируемый Третьяковской галереей и многое другое. Все объекты будут представлять единое городское пространство с парком и зонами отдыха.

Учебный и жилой корпус хореографической академии планируется завершить к 1 сентября 2020 года, а полностью построить комплекс к 2023 году. Первый учебный год филиал Московской государственной академии хореографии будет располагаться на временной площадке в Областном центре культуры молодежи на Московском проспекте, 60-62, в Калининграде.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
15
Балтия
15

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
18
Балтия
18

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
23
Балтия
23

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…