В Калининградской области количество внеплановых проверок превысило плановые в 5 раз

27/05/2019
367

Россия. Калининград. 27 мая 2019 года. В Калининграде 22 мая состоялось заседание постоянного комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры, на котором с основным докладом о деятельности за 2018 год выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

imageПо его словам, в аппарат уполномоченного в 2018 году поступило 312 обращений, из них 104 сложных письменных жалоб. В 2018 году количество сложных жалоб в производственной сфере выросло более чем в 2 раза и превысило количество жалоб в сфере строительства. Наибольшее количество жалоб поступило от предпринимателей, работающих в сферах услуг и торговли, тогда как в предыдущем году «лидировали» услуги и строительство.

В более чем 70% случаев права обратившихся в службу предпринимателей восстановлены полностью или частично, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 мая 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Количество жалоб выросло на 3,3%. Впервые на органы региональной власти поступило больше жалоб, чем на органы муниципальной власти. Общее количество проверок увеличилось на 1869 и достигло рекорда – 10943. В 2018 году количество внеплановых проверок по-прежнему превысило количество плановых в 5 раз.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике Калининградской области составляет, по разным оценкам, от 18 до 25%, при целях поставленных президентом РФ в 40% к 2024 году.

Как отметил уполномоченный, основной проблемой развития бизнеса продолжает оставаться существенная нестабильность правового поля для предпринимательства, смена «правил игры» в регулировании экономической деятельности без экономически разумного и обоснованного переходного периода. В итоге в 2018 году калининградские предприниматели вели свою работу в очень подвижных рамках регулирования их деятельности, что в том числе вызвало многие обращения к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Прошлый год характеризовался снижением общего количества субъектов предпринимательской деятельности, продолжающихся второй год подряд нарастающими темпами. По данным аппарата Уполномоченного, за 2017 год в Калининградской области количество субъектов предпринимательской деятельности уменьшилось на 1211, а за 2018 год на 2248, таким образом, общее количество на начало 2019 года составляет 73086 субъектов. И это с учетом незначительного увеличения ИП (на 1155). Ежегодно продолжает увеличиваться количество обращений предпринимателей в аппарат уполномоченного (в 2018 году – 312).

— Положительной оценки заслуживает активная деятельность в 2018 году органов прокуратуры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, усиление надзора в уголовной сфере и снижению долгов государства и муниципальных властей предпринимателям. Отдельно следует отметить снижение неправомерного давления правоохранительных органов в регионе. Однако, отмечу, что озабоченность вызывает растущее фиксальное давление и отсутствие стимулов для инвестиций. Отсюда, тенденция ухода в тень, в другие регионы, уменьшение масштабов бизнеса, вместо акселерации и роста бизнеса, – заявил Георгий Дыханов.

После обсуждения ежегодного доклада в рамках комитета, парламентарии поддержали вынесение отчетного документа уполномоченного на повестку дня заседания Калининградской областной думы.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
7
Россия
7

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
11
Балтия
11

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
17
СЗФО
17

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…