Постояльцев психоневрологического интерната под Калининградом лишили сотен тысяч рублей

23/05/2019
349

Россия. Калининград. 23 мая 2019 года. В Калининградской области прокуратурой Полесского района в суд направлено уголовное дело по факту хищений денежных средств у граждан, находящихся в «Психоневрологическом интернате «Забота».

imageПрокурором района утверждено обвинительное заключение в отношении ранее судимого Ш., Я. и П., которые обвиняются в хищении денежных средств у граждан, находящихся в «Психоневрологическом интернате «Забота».

По версии следствия, Ш. совместно с С. (которая скончалась) с 27.10.2017 года по 25.04.2018 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили вымогательство денежных средств у постояльца психоневрологического интерната «Забота» И.

А именно: под угрозой применения в отношении него насилия, в результате чего незаконно завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме более 131 тысячи рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 мая 2019 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Органами следствия действия Ш. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Кроме того, следствием установлено, что 22.05.2018 года Я., П. и Ш. находясь в Сбербанке России в Калининграде, действуя умышленно, согласованно и сообща друг с другом, из корыстных побуждений, путем обмана постоялицы психоневрологического интерната «Забота» С. изъяли с её счета, принадлежащие последней денежные средства в сумме 240 000 рублей, и обратили их в свою собственность, причинив С. значительный имущественный ущерб. Впоследствии они распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Органами следствия действия Ш., Я. и П. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Уголовное дело направлено прокурором района в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
25
Балтия
25

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
28
Москва
28

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
33
Балтия
33

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…