Свинокомплекс датского инвестора снова загрязняет окружающую среду под Калининградом

24/04/2019
498

Россия. Калининград. 24 апреля 2019 года. 01В Калининградской области ООО «Правдинское свинопроизводство-2» (входит в состав холдинга датского инвестора – РБПИ Групп), чьи производственные мощности находятся рядом с поселком Ермаково Правдинского городского округа, снова стал предметом жалоб со стороны местного населения.

Жители Ермаково обратились в отделение в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» с жалобами на стойкий запах навоза в поселке и загрязнение водного объекта.

Прибывшие на место экологии, с легкостью обнаружили источник загрязнения. Буквально в сотне метров от свинокомплекса ООО «Правдинское свинопроизводство-2» трактор с прицепом-бочкой осуществлял сброс жидких фракций свиного навоза на рельеф.

Как выяснили эксперты «Зеленого Фронта», место сброса сообщается с мелиоративной сетью, из которой в последующем загрязненные воды попадают в реку Правда. По факту выявленных нарушений экологами направлен запрос в природоохранную прокуратуру, прокомментировал в Калининграде сегодня, 24 апреля 2019 года, собкору ИА Прибыль RU председатель регионального отделения МЭОО “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Ранее «Зеленый Фронт» неоднократно уличал предприятия, входящие в состав холдинга РБПИ Групп, в различных серьезных нарушениях действующего законодательства:

– в 2017 году стало известно, что в санитарно-эпидемиологическом заключении проекта установления расчетной санитарно-защитной зоны проектируемого свинокомплекса ООО «Правдинское свинопроиводство-2» в пос. Ермаково указаны 11 пунктов несоответствия проекта СЗЗ действующим в России СанПИН;

02– в 2018 году Управление Росприроднадзора по Калининградской области вынесло предостережение ООО «Корнево» в связи с наличием признаков нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования;

– в 2018 году в результате вспышки АЧС на предприятии «Правдинское свинопроизводство» (пос. Липняки) и сжигании всего поголовья содержащегося на комплексе зафиксировано загрязнение атмосферного воздуха;

– в 2018 году после прокурорской проверки, стало известно, что в течение марта-апреля 2018 года на площадку «Репродуктор» строящегося свинокомплекса в пос. Ермаково в нарушение требований градостроительного законодательства завезено 6000 основных свиноматок полного цикла. Факт завоза свиноматок на недостроенный объект был также зафиксирован активистами межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» в марте 2018 года;

– в 2019 году подтвердился, выявленный «Зеленым Фронтом» факт слива ООО «Правдинское свинопроизводство-2» навоза на земли лесного фонда. В результате рассмотрения протокола об административном правонарушении ООО «ПСП-2» было привлечено к административной ответственности по части третьей статьи 8.31 КоАП РФ (нарушение санитарной безопасности в лесах).

Мера ответственности для юридических лиц за указанное правонарушение предусмотрена в виде штрафа от 250 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, природоохранной прокуратурой возбуждены административные производства за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий и обращении с отходами производства и потребления.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
26
Балтия
26

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
29
Балтия
29

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
37
Москва
37

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…