Контрольно-счетная палата Калининградской области за год выявила 533 финансовых нарушений на 666,5 млн рублей

10/04/2019
185

Россия. Калининград. 10 апреля 2019 года. В Калининграде сегодня, 10 апреля 2019 года, на заседании бюджетного комитета областной думы заслушан отчет о работе Контрольно-счетной палаты Калининградской области за прошлый год.

imageРуководитель КСП Леонид Сергеев рассказал, в частности, о контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях. В прошедшем году палата проверила законность и обоснованность использования бюджетных средств на общую сумму 9,8 млрд рублей. В итоге выявлено 533 финансовых нарушений на сумму 666,5 млн рублей. 12 материалов ведомство направило в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Одним из самых крупных финансовых нарушений, выявленных палатой, Леонид Сергеев назвал факт предоставления региональным министерством природных ресурсов и экологии субсидии одному из автономных учреждений области на сумму 378,3 млн рублей. Как отмечено, средства выделены в начале 2018 года без соблюдения отчетности и оценки показателей эффективности работы компании. На вопрос о том, устранено ли это нарушение, докладчик дать однозначный ответ затруднился – сказал лишь, что ситуация выяснится в ходе проверки текущего года.

На это председатель облдумы Марина Оргеева заметила, что в таких случаях ждать целый год все же не следует.

Выступивший следом за основным докладчиком председатель бюджетного комитета облдумы Валерий Фролов охарактеризовал работу КСП в 2018 году как активную, напряженную и заслуживающую положительной оценки.

Изменившееся федеральное законодательство о деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ влечет за собой необходимость корректировки регионального закона «О контрольно-счетной палате Калининградской области». Новую редакцию документа разработали депутаты Марина Оргеева и Валерий Фролов. Там, в частности, прописано право муниципалитетов права передавать КСП полномочия по финансовому контролю путем заключения соответствующих соглашений.

В настоящее время, как проинформировал коллег Валерий Фролов, контрольно-счетные органы не созданы в 6 из 22 муниципальных образований области. Тем не менее, пока трудно спрогнозировать, предпочтут ли муниципалы воспользоваться услугами региональной КСП. Но, теоретически, начиная со следующего года, реализация подобных соглашений может потребовать дополнительных расходов областного бюджета.

В итоге члены комитета проголосовали за рекомендацию областной думе принять документ в первом чтении, а позже доработать его.

Также депутаты одобрили изменения в бюджет текущего года Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
37
Балтия
37

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…