Российский Калининград и польский Эльблонг крепят сотрудничество

04/04/2019
212

Россия. Калининград. 4 апреля 2019 года. В Калининграде в городской администрации 3 апреля состоялась встреча с делегацией польского города Эльблонга.

Вместе с руководителем делегации, вице-президентом Эльблонга Янушом Новаком приехали Агнешка Сташевска, директор бюро президента города, и Збигнев Шмурло, сотрудник бюро.

imageВстречу с гостями провели заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, руководитель аппарата-управляющий делами администрации Сергей Воропаев. В беседе также приняли участие начальник отдела международных связей Дина Шеляг и главный специалист отдела Екатерина Регурецкая.

В этом году – 25 лет сотрудничества Калининграда и Эльблонга. За это время сотни спортсменов, студентов, школьников, артистов, руководителей городов и простых горожан приняли участие в совместных мероприятиях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 апреля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе городской администрации.

Януш Новак упомянул, что развивать взаимоотношения необходимо в разных направлениях: при общей тенденции к евроинтеграции нельзя забывать о ближайших соседях, их опыте и успехах.

«Я всегда говорю тем эльблонгцам, которые не были в Калининграде, – эмоционально рассказал пан Новак. – Как можно говорить, что хорошо или плохо, если ты не видел сам? В Калининграде прошли матчи чемпионат мира по футболу, идёт огромное строительство, нельзя не заметить благоустройство. А если ты не видел, как калининградцы отмечают День Победы, ты вообще ничего не видел!»

Анна Апполонова пригласила делегацию Эльблонга на празднование 9 Мая, на День города, а педагогов начальных классов из учебных заведений города-партнёра – принять участие в открытом педагогическом конкурсе-фестивале «Янтарная сова – 2019» – он состоится в мае в седьмой раз и каждый год расширяет географию участников.

Хлебопёки и артисты Калининграда также могут начинать готовиться к традиционному эльблонгскому «Празднику хлеба» в конце августа, официальное приглашение также прозвучало в ходе встречи.

Стороны договорились, что в течение недели дополнительно отработают перечни возможных совместных мероприятий, для того, чтобы юбилейный год стал мощным импульсом развития партнёрских отношений и соседских связей.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
4
Балтия
4

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
5
Балтия
5

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
9

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…