Калининградская область получит миллиард рублей на чистую воду

02/04/2019
623

Россия. Калининград. 2 апреля 2019 года. Калининградскую область необходимо обеспечить качественной водой.

Об этом министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз заявил в ходе видеоконференции с участием глав муниципальных образований. Основным вопросом совещания стала реализация федерального проекта «Чистая вода».

Такую информацию в Калининграде сегодня, 2 апреля 2019 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав ни дату, ни место события.

imageСо слов министра известно лишь, что программа позволит обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году до 93% населения региона. Для достижения целей, указанных в проекте, планируется выделить 904 млн рублей из федерального бюджета.

В настоящий момент муниципалитетам нужно оценить состояние объектов водоснабжения на предмет их соответствия установленным показателям качества и безопасности. Оценка будет производиться в соответствии с методикой Роспотребнадзора.

«Основная цель проекта – повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения и водоподготовки. В этом году приступим к первому объекту в Багратионовском городском округе. В поселке Нивенское предстоит реконструкция сетей со строительством станций саночистки и обезжелезивания», – сообщил Сергей Черномаз.

В ходе совещания отмечено, что региональное министерство строительства и ЖКХ окажет необходимую методологическую помощь муниципальным образованиям по проведению инвентаризации объектов водоснабжения. Кроме того, по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организовано взаимодействие муниципалитетов с управлением Роспотребнадзора по Калининградской области.

Федеральный проект «Чистая вода», реализуемый в рамках национального проекта «Экология», относится к компетенции Минстроя России. Задача системной модернизации систем водоснабжения обозначена указом президента России.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
6
Калининград
6

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
10
Мир
10

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
10
Балтия
10

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…