Боевые пловцы БФ осваивают навыки борьбы с подводными диверсантами

25/03/2019
237

Россия. Калининград. 25 марта 2019 года. В Калининградской области в Балтийской военно-морской базе, в рамках специальных учений отряда ПДСС, отработаны задачи противодиверсионной обороны пункта базирования кораблей Балтийского флота.

imageВ рамках планового учения отработан эпизод противодействия плавсредству, нарушающему режим плавания в Калининградском морском канале. Дежурная боевая группа отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) на быстроходных лодках выдвинулась на перехват условного нарушителя, одновременно произведя «выброску» водолазов. Нарушитель оказал сопротивление, в результате был произведён штурм и захват катера с применением оружия.

Личный состав отряда по борьбе с ПДСС предотвратил прорыв условных подводных диверсантов к кораблям. Были отработаны приемы подводного боя с применением специальных подводных пистолетов СПП-1, подводных автоматов АПС, а также холодного оружия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2019 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе Западного военного округа.

В учении задействовали 30 военнослужащих, водолазный катер, патрульный катер типа «Раптор», быстроходные лодки, а также специальное и роботизированное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника.

На вооружении отрядов ПДСС стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа «Грачонок» и «Раптор», современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
4
Балтия
4

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
7
Балтия
7

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
12
Балтия
12

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…