Прокуратура Калининградской области предотвратила принятие 73 незаконных областных нормативных правовых актов

06/03/2019
411

Россия. Калининград. 6 марта 2019 года. В Калининградской области благодаря вмешательству облпрокуратуры удалось предотвратить принятие 73 незаконных областных нормативных правовых актов.

В 2018 году прокуратурой Калининградской области изучено 1645 проектов нормативных правовых актов региональных органов государственной власти. Из них – 119 проектов региональных законов и 1526 проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти.

imageПодготовлено 73 отрицательных заключений с указанием на нарушения федерального и регионального законодательства. В том числе в 21 проекте нормативных правовых актов органов государственной власти Калининградской области выявлены коррупциогенные факторы.

Принятые органами исполнительной власти Калининградской области нормативные правовые акты в большинстве своем направлены на исполнение бюджета области, включая установление порядков предоставления субсидий, на реализацию законов Калининградской области, в том числе о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предоставления государственных услуг, а также на приведение региональных нормативных правовых актов в соответствие с изменениями федерального законодательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 марта 2019 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

По результатам изучения проектов законов Калининградской области в 2018 г подготовлено 6 отрицательных заключений с указанием на нарушения федерального, регионального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, в сфере инвестиционной и градостроительной деятельности, в сфере присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, организации транспортного обслуживания населения.

Прокуратурой области подготовлено 67 отрицательных заключений по результатам изучения проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Калининградской области с указанием на нарушения норм федерального, регионального законодательства. В том числе в 20 проектах нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Калининградской области были выявлены коррупупциогенные факторы.

В ходе проводимой работы выявлена неполнота в нормативном правовом регулировании на региональном уровне. В частности, в нарушение действующего жилищного законодательства, в установленный срок не был принят нормативный правовой акт, утверждающий порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (п. 8.8 ст. 13 Жилищного кодекса Российской Федерации). По требованию прокуратуры нормативный правовой акт разработан и принят.

Не пропустите

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
4
Балтия
4

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
6
Балтия
6

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.В финале участвовали команды воинских…