В Калининградской области увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, ставших на учет в центре занятости

05/03/2019
291

Россия. Калининград. 5 марта 2019 года. В Калининградской области за январь-февраль в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 3082 человека, из них трудоустроены 811.

imageПо информации министерства социальной политики Калининградской области, 1 марта численность регистрируемой безработицы составила 4,3 тысячи человек. Эти цифры сопоставимы с началом прошлого года и общероссийскими показателями. Средний коэффициент напряжённости на рынке труда (соотношение количества незанятых граждан на одну заявленную вакансию) на 1 марта составил 0,3 и это ниже, чем по России (0,6) и СЗФО (0,6). Из обратившихся в поисках работы 120 инвалидов трудоустроен каждый четвертый.

По гендерному составу среди безработных граждан преобладают женщины – 2551 человек – 59%. Из общего количества зарегистрированных безработных граждан на первом месте – 32,7% граждане, проживающие в сельской местности. Ожидаемо с увеличением пособия по безработице увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, ставших на учет в центре занятости, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 марта 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Уровень регистрируемой безработицы по Калининградской области в начале года составил 0,8%. Наименьший показатель отмечен в Калининграде, Балтийском и Светлогорском муниципальных районах, а наибольший – в Краснознаменском городском округе.

Количество вакансий с начала года увеличилось до 15307 единиц (для сравнения на 01.03.2018 г. – 13181 единица). Среди них преобладают профессии обрабатывающего производства; оптовой и розничной торговли; здравоохранения и предоставления социальных услуг; строительства; деятельности гостиниц и предприятий общественного питания; транспортировки и хранения, операции с недвижимым имуществом.

На начало весны зарегистрированы 28 организаций Калининградской области, в которых в марте – апреле предстоит высвобождение 343 работников, из категории пенсионеров – 42 человека, 26 граждан предпенсионного возраста, из которых 19 предполагается трудоустроить. В ходе реорганизации и оптимизации штатного расписания этими же предприятиями запланировано трудоустроить более половины сотрудников, попавших под сокращение.

Под угрозой увольнения (работают в режиме неполного рабочего времени) находится 821 человек, что меньше, чем на аналогичный период 2018 года – 1100 граждан.

Как отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, для снижения напряженности и уровня безработицы на региональном рынке труда в рамках государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения», за два месяца 2019 года гражданам оказано 20,9 тысячи государственных услуг, работодателям – 4,4 тысячи.

«Центр занятости оказывает услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации и содействию в подборе работников. Только за два первых месяца на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлены 98 человек: из них 79 безработных граждан, 17 пенсионеров и две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», – рассказала глава ведомства.

С начала 2019 года организованы 16 ярмарок вакансий и учебных мест, в которых приняли участие более 370 человек; 28 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах; после получения консультационных услуг службы занятости одни человек открыл собственное дело самостоятельно; четыре безработных гражданина трудоустроены на временные работы.

Всего в рамках реализации мероприятий активной политики занятости населения в текущем году трудоустроен 131 человек.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…