В нацпарке под Калининградом выпустили на волю шестерых представителей семейства ястребиных

01/03/2019
242

Россия. Калининград. 1 марта 2019 года. В Калининградской области в национальном парке “Куршская коса” сегодня, 1 марта 2019 года, шесть спасенных клубом любителей соколиной охоты канюков взвились в небо.

директор с канюкомПятеро канюков обыкновенных, обитателей Калининградской области, полетели в направлении города Зеленоградска. Самка мохноногого канюка после того, как немного осмотрелась, отправилась в сторону Литвы – на север. И это не случайно, ведь этот вид пернатых населяет тундру и лесотундру, прокомментировала в Калининграде сегодня, 1 марта 2019 года, собкору Мой Калининград пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

Директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина, лично выпустивший двух птиц, поделился планами по созданию центра реабилитации птиц в поселке Рыбачьем: «Мы собираемся принять участие в конкурсе президентских грантов с этим проектом – возродить историческую традицию, начало которой было положено в Росситтене в довоенный период».

канюкДосье. Обыкнове́нный каню́к, или сары́ч (лат. Buteo buteo) — хищная птица из семейства ястребиных, обитающая в Старом Свете. Распространена практически во всей Европе, в Азии обитает в лесистой местности, с севера ограниченной полярным кругом, с юга безлесыми пустынями Средней и Центральной Азии и Ирана. Обычно ведёт оседлый образ жизни, и только один подвид сарыч малый (Buteo buteo vulpinus), обитающий в том числе и на территории России, является перелётной птицей, на зиму мигрирующей на юг Азии или в Африку. Живёт в тугайных лесах, холмистых участках хвойных лесов недалеко от открытых степных пространств. Живёт канюк обыкновенный, в среднем ,в природных условиях 26 лет, в неволе около 30 лет.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
8
СЗФО
8

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
11
Балтия
11

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
12
Балтия
12

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…