Стратегию противопожарной защиты Куршской косы обсудили на совещании в Литве

16/01/2019
230

Россия. Калининград. 16 января 2019 года. В Литве в городе Неринге руководители национального парка “Куршская коса”, что в Калининградской области, и литовского муниципалитета 15 января обсудили вопросы осуществления совместного проекта «Куршская коса: борьба с пожарами» и планы по созданию велодорожки на российской части косы.

imageКак отметил директор национального парка под Калининградом Анатолий Калина, реализация трансграничного проекта, одержавшего победу в конкурсе по программе приграничного сотрудничества Литва-Россия на 2014-2020 годы, позволит повысить эффективность противодействия пожарам на Куршской косе в целом – ведь для огня нет границ.

Летом 2019 года в рамках проекта состоится международный велопробег по маршруту Зеленоградск-Нида с целью демонстрации единства усилий Литвы и России по сохранению уникальной природы полуострова, а также привлечения внимания к необходимости создания велодорожки на российской территории, прокомментировала собкору Радио Голос Балтии в Калининграде сегодня, 16 января 2019 года, пресс-секретарь нацпарка “Куршкая коса” Ольга Большакова.

DSC_9761Литовскую сторону на совещании представляли мэр Неринги Дариус Ясайтис, начальник государственной противопожарной службы Неринги Мариус Шверебас и директор противопожарной службы самоуправления Арунас Мажейкис.

Руководители литовского муниципалитета и российского национального парка договорились продолжить совместную работу по включению ключевых вопросов развития территории в международные программы.

Как заявлено, регулярно проходят встречи также и между национальными парками «Куршю Нерия» и «Куршская коса»: в рамках взаимодействия по сохранению и развитию всей территории Куршской косы и формированию единой базы научных данных, а также отчетности перед ЮНЕСКО.

Не пропустите

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
Балтия

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
7
Калининград
7

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
8
Санкт-Петербург
8

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…