Только после обращения к бизнес-омбудсмену, предприниматель смог зарегистрировать юридическое лицо

14/01/2019
530

Россия. Калининград. 14 января 2019 года. В Калининграде уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову в ноябре 2018 года поступила жалоба от предпринимателя в сфере IT на действия сотрудников межрайонной ИФНС России по Калининградской области, выразившиеся в отказе в государственной регистрации при создании ООО.

imageОснованием для отказа в регистрации послужило то, что в ходе допроса предприниматель не смог вспомнить номер офиса, который собирался арендовать для расположения своей компании, не назвал фамилию нотариуса, который заверял подпись на заявительных документах, а также не определился с режимом налогообложения. Стоит отметить, что предприниматель может выбрать налоговый режим и после регистрации юридического лица. Таким образом, налоговый орган усмотрел в действиях начинающего IT-предпринимателя признаки номинального (подставного) лица, выступающего как в качестве участника общества, так и его руководителя.

Аппарат уполномоченного направил в адрес УФНС России по Калининградской области письмо с просьбой проверить законность и обоснованность действий сотрудников межрайонной ИФНС. Кроме того, бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов провел рабочую встречу с заместителем руководителя управления налоговой службы по Калининградской области, в ходе которой попросил разобраться в сложившейся ситуации.

В свою очередь, предпринимателю было рекомендовано подать обоснованную жалобу на отмену решения об отказе в государственной регистрации.

После проведенной проверки, в середине декабря 2018 года, управление ФНС России по Калининградской области выявило, что обстоятельств для отказа в регистрации юридического лица недостаточно, жалоба предпринимателя удовлетворена. 27 декабря 2018 года ООО зарегистрировано и внесено в ЕГРЮЛ, прокомментировали собкору ИА Прибыль RU в Калининграде сегодня, 14 января 2019 года, в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Также управление ФНС России по Калининградской области поручило руководству межрайонной ИФНС рассмотреть вопрос о принятии мер дисциплинарной ответственности по отношению к сотрудникам регистрирующего органа, проявивших формализм в работе.

Кстати, в рамках XII ежегодной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая состоялась в ноябре 2018 года в Москве, Георгий Дыханов обращался с вопросом о проблемах с необоснованным отказом в регистрации и внесением записей о недостоверности в ЕГРЮЛ к заместителю руководителя управления Федеральной налоговой службы России Дмитрию Сатину. Тот, в свою очередь, дал поручение провести внутреннюю проверку по фактам нарушения прав предпринимателей.

«Среди органов государственной власти УФНС занимает первое место по количеству жалоб от предпринимателей, которые поступают в аппарат уполномоченного, в 2018 году эта тенденция сохранилась. Конечно, необходимо вести работу по улучшению бизнес-среды региона, обеспечению равных условий ведения бизнеса и предотвращению создания фирм-однодневок. Но нельзя допускать перегибов и субъективного отношения. Ни в одной стране с развитой экономикой нет проблем с регистрацией новых юридических лиц. А наша страна стремиться к выполнению цели, поставленной президентом: к 2020 году занять 20 место в рейтинге Doing Business, в котором процедура регистрации предприятий занимает центральное место», – прокомментировал в Калининграде бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
38
СЗФО
38

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
175
Калининград
175

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
174
Калининград
174

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…