Путин: Калининградская область полностью автономна и может решать все задачи в сфере энергетики

08/01/2019
382

Россия. Калининград. 8 января 2019 года. В Калининградской области президент РФ Владимир Путин сегодня, 8 января 2019 года, посетил подземное хранилище газа и в режиме видеоконференции дал команду на ввод в эксплуатацию терминала по приему сжиженного природного газа и плавучей регазификационной платформы.

imageПроект, осуществленный ПАО «Газпром», является альтернативным вариантом газоснабжения региона и направлен на повышение его энергетической безопасности.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Глава государства подчеркнул, что реализация проекта существенным образом сводит на нет все транзитные риски для региона, прокомментировали собкору сетевой газеты Янтарный край в Калининграде сегодня, 8 января 2019 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«У правительства есть такое поручение – подготовить предложения по поводу того, чтобы разница в цене трубного газа и сжиженного природного газа, поставляемого в Калининград, не легла дополнительным бременем на плечи конечного потребителя в Калининградской области. Повторяю, такие предложения есть, и надеюсь в ближайшее время получить доклад на этот счёт», — сказал Президент.

Владимир Путин дал высокую оценку функционирования терминала для обеспечения надежности энергоснабжения региона: «Мощность терминала – 2,7 миллиарда кубических метров газа в год – практически в полном объёме покрывает потребности региона, гарантирует надёжный альтернативный вариант его газоснабжения, снижает зависимость от транзитных поставок газа. Не то, что снижает, а сводит их к нулю. Более того, построенный терминал и его инфраструктура в случае необходимости, как я уже сказал, полностью покрывает все потребности Калининградской области в газе без задействования газопроводов через территорию сопредельных государств».

Терминал подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ), что даст возможность как направлять газ потребителям области, так и закачивать его в хранилище. Процесс регазификации сжиженного природного газа осуществляется на плавучей регазификационной установке.

На строительстве терминала были задействованы более 2 000 тысяч работников «Газпрома» и подрядных организаций. Уникальное сооружение находится на удалении в 5 километрах от берега, глубина моря составляет 19 метров для безопасной швартовки регазификационного судна.

Как подчеркнул Алексей Миллер, поручение Президента обеспечить гарантированное газоснабжение региона с моря выполнено. В результате область, в случае необходимости, сможет быть полностью автономной на протяжении длительного времени.

«В настоящий момент все системы установки работают в штатном режиме. Годовая производительность терминала позволяет удовлетворять текущие и перспективные потребности в газе. «Газпром» комплексно развивает ПХГ и одновременно строит завод по сжижению газа специально для потребностей Калининграда», — сообщил глава компании.

Владимир Путин в ходе церемонии акцентировал внимание в целом на развитие энергосистемы Калининградской области.

«За последние годы мы очень много внимания уделяли энергоснабжению, энергобезопасности региона в целом, в том числе и в связи с планами Евросоюза по выходу прибалтийских государств из российского энергетического кольца. Уже сегодня Калининградская область полностью автономна и может решать все задачи в сфере энергетики и употребления не только первичного источника, но и электроэнергии. Система готова, и прохождение сегодня осенне-зимнего периода об этом самым ярким образом говорит», — сказал Президент.

Глава государства отметил, что уже введены в действие две электростанции, третья готова к вводу в первом квартале следующего года, и четвертая будет введена в 2020 году. Таким образом, в Калининграде будет создано 970 мегаватт дополнительной мощности. Это полностью обеспечивает растущие потребности Калининградской области.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
3
СЗФО
3

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
31
Балтия
31

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
35
Балтия
35

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…