В Калининградской области прокуратурой выявлено 1309 нарушений законов в сфере прав предпринимателей

21/12/2018
484

Россия. Калининград. 21 декабря 2018 года. В Калининградской области при осуществлении надзора за соблюдением прав предпринимателей органами прокуратуры за 11 месяцев 2018 года выявлено 1309 нарушений законов.

imageВнесен 281 акт прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 150 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

Проводится целенаправленная работа по ликвидации административных барьеров и избыточного давления на хозяйствующие субъекты. В 2018 году органами прокуратуры рассмотрено 116 заявлений органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, отказано в согласовании 55 проверок или 47%, в 2018 году рассмотрено 104 заявления, отказано в согласовании проведения 56 внеплановых выездных проверок или 53%, прокомментировали собкору ИА Прибыль RU в Калининграде сегодня, 21 декабря 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Основными причинами принятия решений об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок явилось отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки.

Пристальное внимание прокурорами обращено на законность осуществления органами государственной власти и местного самоуправления контрольно-надзорных полномочий.

В результате осуществления надзорной деятельности в истекшем периоде прокуратурой области выявлены факты нарушений законодательства при осуществлении государственного контроля министерством по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области и министерством регионального контроля (надзора) Калининградской области.

Также, в 2018 году прокурорами принимались меры по приведению взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями федерального законодательства по снижению задолженности по исполненным предпринимателями государственным и муниципальным контрактам.

Реализованы полномочия по привлечению виновных должностных лиц кадминистративной ответственности за заключение контрактов в отсутствие

доведенных лимитов бюджетных средств, за нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания.

В результате принятых мер за период с 2015 года по настоящее время задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности государственными и муниципальными заказчиками погашена на сумму более 290 млн руб., из них в 2018 году — 51,6 млн руб.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
31
СЗФО
31

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
168
Калининград
168

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
166
Калининград
166

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…