«Остров Православия на Западе России» – в Берлине

07/12/2018
631

Германия. Берлин. 7 декабря 2018 года. В Берлине в Российском доме науки и культуры (РДНК) 5 декабря открылась экспозиция «Остров Православия на Западе России», подготовленная сотрудниками историко-художественного музея Калининградской области.

А также – выставка икон и графики болгарского художника Эмиля Цеинского.

imageВ мероприятии приняли участие представители РДНК и музея из Калининграда, руководитель информационного цента берлинской епархии Русской Православной Церкви священнослужитель Евгений Мурзин, художник Эмил Цеинский, а также архиепископ Болгарской Православной Церкви Любомир Леонтинов. Кроме того, на открытии выставки присутствовали представители духовенства, дипломатического корпуса, немецких общественных организаций и соотечественники, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии в Калининграде сегодня, 7 декабря 2018 года, в министерстве по культуре и туризму Калининградской области.

Фотовыставка «Остров православия на Западе России» знакомит с историей православной ветви христианства в Калининградской области, которая ведёт отсчёт с XVI – XVII веков, когда в Кёнигсберге сложилась община верующих. 12 июля 1697 г. принято считать датой первой православной литургии в Восточной Пруссии. Она состоялась в портовом городе Пиллау (ныне Балтийск) во время пребывания Великого Посольства Петра I, путь которого пролегал через эти земли.

Выставка «Остров православия на Западе России» из Калининграда ранее была представлена в Белграде и Париже. В Российском доме науки и культуры в Берлине с экспозицией можно будет ознакомиться до 13 января 2019 года.

Особую помощь в подготовке экспозиции оказала Калининградская епархия Русской православной церкви. На выставке представлены материалы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, Музея церковного искусства «Ковчег» (Калининград), документы из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Архива внешней политики Российской империи (Москва), Государственного архива Калининградской области.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
8
Балтия
8

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
8
Балтия
8

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
11

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…