Калининградская область значительно нарастила экспорт в Литву

06/12/2018
281

Россия. Калининград. 6 декабря 2018 года. Калининградская область на 36% увеличила экспорт в Литву.

За девять месяцев текущего года предприятия Калининграда и области поставили в Литву товаров на сумму 39,2 млн долларов США. Рост экспорта по сравнению с январем-сентябрем 2017 года превысил 36%.

imageРазвитие торгового сотрудничества обсуждалось 5 декабря в Вильнюсе, на заседании Совета по экономическому сотрудничеству Литвы и Калининградской области.

На встречу с участием посла России в Литовской Республике Александра Удальцова и торгового представителя России в Литве Бориса Шенциса прибыла делегация предпринимателей Калининградской области. Мероприятие было организовано в рамках совместной бизнес-миссии фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и союза «Калининградская торгово-промышленная палата».

Как заявлено, во внешнеторговом обороте Калининградской области на долю Литвы приходится примерно три процента – по этому показателю её опережают 11 стран из 143, с которыми торгует российский эксклав. В фонде Калининградской области «Центр поддержки предпринимательства» считают, что калининградские экспортёры смогут улучшить эти показатели.

«Экспорт из региона в Литву показал рост впервые за продолжительное время. Это является для нас показателем эффективности тех мер поддержки, которые получают экспортёры из Калининграда. Будем развивать взаимовыгодное сотрудничество, планируем активнее задействовать потенциал выставочных мероприятий», – рассказал директор фонда Кирилл Лило.

По его словам, центр поддержки предпринимательства Калининградской области компенсирует предпринимателям затраты на участие в выставочных мероприятиях, в том числе, за рубежом, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии в Калининграде сегодня, 6 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявлено, Калининградская область считается одним из ведущих регионов в России по показателю экспортной квоты (доле экспорта в ВРП), которая в последние годы составляла в Янтарном крае от 54 до 27%.

За девять месяцев 2018 года регион показал рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,6% – до 1,33 млрд долларов США. В количественном выражении большинство экспортеров Калининградской области – это предприятия малого и среднего бизнеса – 65%.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
11
Балтия
11

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
10
Балтия
10

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
14

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…