В Калининградской области многодетные семьи опасаются надувательства со стороны властей при компенсации за земельные участки

30/11/2018
437

Россия. Калининград. 30 ноября 2018 года. В Калининграде на заседании круглого стола в Общественной палате Калининградской области обсуждены меры поддержки многодетных семей по улучшению жилищных условий.

imageТема обсуждения: “Сертификат на улучшение жилищных условий для многодетных семей” предложена комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Калининградской области. Заседание круглого стола состоялось 27 ноября – аккурат перед слушанием законопроекта о денежных компенсациях многодетным семьям. Закон принят областной думай 29 ноября. Теперь вместо земельного участка для строительства можно получить фиксированную денежную сумму в 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Эту идею поднимали ещё в 2016 году. Ситуация сдвинулась с мертвой точки после поручения председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Медведева в течение трех лет устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками в собственность.

По состоянию на октябрь 2018 года на территории Калининградской области на учете для получения земельных участков более 6400 многодетных граждан. С учетом темпов рождаемости и предоставления земельных участков в Калининградской области до конца 2018 года очередь многодетных граждан на получение земельных участков сохранится.

Об этом сообщил Алексей Фещак – заместитель министра социальной политики Калининградской области.

Он же рассказал о правительственном законопроекте, который предполагает выплату в размере 300 тысяч рублей, порядок ее предоставления будет установлен постановлением правительства Калининградской области. При этом граждане, получившие данную выплату, утрачивают право на получение земельного участка в собственность бесплатно, и будут сниматься с соответствующего учета, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 30 ноября 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

По мнению региональной исполнительной власти, принятие проекта закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области» позволит сократить очередь многодетных граждан на получение земельного участка и оказать реальное содействие в решении их жилищных проблем.

«Предлагается в качестве альтернативы сертификат на 300 тысяч рублей многодетным семьям, кто не хочет длительное время стоять в очереди на безвозмездное получение земельного участка. Для этих целей в региональный бюджет заложено 120 млн рублей. Такую возможности получат 400 семей. Эти средства они смогут потратить на покупку квартиры или дома через ипотеку», – уточнила председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Калининградской области Наталья Макаренко.

Однако информация о том, что средства могут быть направлены только на выплату по ипотеке, вызвала бурю негодования со стороны многодетных семей.

«Нам предложили по 300 тысяч рублей только под ипотеку. Можно или погасить ее на эти деньги или оформить первый взнос. Получается, что нам навязывают ипотеку и тем самым молодые семьи завлекают в кабалу. Сложно найти вариант, при котором вступительный взнос будет в 300 тысяч. Сейчас он в большинстве случаев – больше», – раскритиковала правительственный вариант решения проблемы Елена Урбан – руководитель КРОО «Ассоциация многодетных семей».

Как оказалось, у многодетных семей имеется свой вариант решения этой проблемы. По мнению Елены Урбант, можно договориться с потенциальными застройщиками. Например, девелоперы в обмен на предоставленные участки могут пойти выделить часть жилья многодетный семьям. Дело в том, что власти предлагают под ИЖД земельные массивы, но у государства сегодня просто недостаточно средств, чтобы обеспечить необходимые коммуникации.

«Огромное спасибо Общественной палате, за оказанную помощь в организации круглого стола. Очень рассчитываем, что палата поможет разобраться в этом вопросе, донести позицию многодетных семей до органов власти и даже, возможно, выступит с законодательной инициативой по внесению поправок в законопроект, разработанный региональной исполнительной властью», – подвела итоги работы круглого стола Елена Урбант.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
24
Балтия
24

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
27
Балтия
27

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
32
Балтия
32

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…