Поселки Куршской косы присоединили к энергосистеме Калининградской области

19/11/2018
246

Россия. Калининград. 19 ноября 2018 года. В Калининградской области с ноября 2018 года все дома и строения национального парка “Куршская коса” запитаны от энергообъектов ОАО «Янтарьэнерго».

imageСвязь с подстанцией «Нида», что в Литве, осталась резервной. Это историческое событие для региона, потому что до текущего периода жители Куршской косы получали электроэнергию от сетей соседней Литвы.

Строительно-монтажные работы завершены в сентябре. После чего энергетики проводили высоковольтные испытания и поэтапное подключение объектов к новым сетям, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 19 ноября 2018 года, в ОАО “Янтарьэнерго”.

В рамках обеспечения энергобезопасности Калининградской области специалисты построили более полутора километров воздушной линии и осуществили прокладку 57 километров кабельной линии. Энергетики также реконструировали подстанции 110 и 15 киловольт в Зеленоградске и Лесном посёлке, построили три новые трансформаторные подстанции в посёлках Морское, Рыбачий и на парковке пешеходного маршрута «Высота Эфа».

Благодаря реализации этого проекта Куршская коса получила также дополнительную мощность в 7 мегаватт. Это даст импульс развитию территории, реализации инвестиционных проектов правительства Калининградской области, национального парка.

Работы выполнены в рамках программы реконструкции и развития электросетей Калининградской области, утвержденной Минэнерго РФ, ПАО «Россети», обл правительством.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…