На ситсему видеослежки в Калининградской области в 2019 году планирут потратить 538 млн рублей

12/11/2018
242

Россия. Калининград. 12 ноября 2018 года.  В Калининграде 9 ноября состоялся рабочий выезд депутатов облдумы в ситуационный центр областного государственного казенного учреждения «Безопасный город».

imageВ ходе визита гости ознакомились с работой организации, планами ее развития, а также обсудили эффективность расходования бюджетных средств на обеспечение ее деятельности.

В мероприятии приняли участие депутаты областной думы Александр Никулин, Валерий Фролов, Александр Мусевич, Евгений Абарюс, Андрей Колесник, Екатерина Королева, Михаил Чесалин, Андрей Тащук, Валерий Корнилов, Егор Анисимов, Евгений Мишин, а также первый заместитель председателя правительства Эдуард Батанов и министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Как отметил председатель комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, в ходе работы над проектом закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» у депутатов возник ряд вопросов по эффективности расходования средств на обеспечение деятельности госучреждения «Безопасный город». Только на 2019 год на его работу в бюджете заложено 538 млн рублей, прокомментировали собкору  в Калининграде сегодня, 12 ноября 2018 года, в пресс-службе облдумы.

Директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко сообщил депутатам, что учреждение начало работу в 2014 году. Он отметил, что если в первый год работы было установлено чуть более 40 камер наружного видеонаблюдения, то сегодня в регионе их более одной тысячи.

− Под круглосуточным наблюдением камер и операторов ситуационного центра находятся места максимального скопления граждан, автодороги и перекрестки с высокой интенсивностью движения. В 2018 году благодаря работе «Безопасного города» удалось раскрыть 120 преступлений, − проинформировал Алексей Игнатенко.

В ходе обсуждения председатель комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич поинтересовался, кто является оператором по взысканию штрафов за нарушение ПДД, а кто получателем.

Алексей Игнатенко пояснил, что администратором дохода является ГИБДД, а все штрафы напрямую поступают в областной бюджет.

Валерий Корнилов поинтересовался, сколько штрафов выписано за последний год. Ответ − за 10 месяцев текущего года выписана 361 тысяча постановлений.

Александр Никулин задал вопрос о дороговизне почтовых расходов для рассылки писем о штрафах.

− На одно уведомление по штрафам тратится 116 рублей. В то время как Фонд капитального ремонта рассылает квитанции менее чем за 5 рублей – на печать тратится 2 рубля 43 копейки, на доставку −2 рубля 44 копейки.

Директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» пояснил, что более высокие затраты связаны со способом уведомления. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, оповещение о штрафах должно рассылаться заказным письмом с простым уведомлением.

Евгений Абарюс интересовался, какова концепция установки камер видеонаблюдения.

Михаил Чесалин спросил о том, как происходит фиксация нарушения ПДД и правонарушений и преступлений.

Также депутатов интересовали вопросы: какова стоимость камер и срок их годности, а также могут ли жители получить записи с камер наблюдения.

Подводя итог, Александр Никулин отметил, что выезд очень полезен − депутаты ознакомились с работой предприятия и планами его дальнейшего развития.

− Система требует дальнейшего оснащения и поддержки. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу получил серьезное развитие. На сегодняшний день система является одной из самых технически оснащенных в России.

Председатель комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры отметил, что остались вопросы, которые необходимо рассмотреть в ходе подготовки рассмотрения главного финансового документа ко второму чтению.

− Поскольку отрасль очень капиталоемкая и требует постоянного совершенствования, важно держать под контролем бюджетные ассигнования на развитие этого комплекса. С тем, чтобы в дальнейшем не получилось так, что его содержание и обслуживание стало не по карману Калининградской области, − заключил депутат.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…