Губернатор Алиханов задал тренд на строительство и газификацию

08/11/2018
517

Россия. Калининград. 8 ноября 2018 года.  В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 8 ноября 2018 года, выступил на заседании областной думы.

imageТам в первом чтении обсуждался проект закона об бюджете региона на ближайшие три года.

Антон Алиханов сообщил, что с учетом федеральных субсидий дорожный фонд составляет 12 млрд рублей, из которых на строительство и реконструкцию дорог будет направлено почти 9 млрд рублей.

«В 2019 году мы планируем завершить первый этап строительства Северного обхода города Калининграда с реконструкцией транспортных развязок и устройством подъезда к Гурьевску, в 2020 году приступим к строительству второго этапа от транспортной развязки на улице Александра Невского до развязки на Балтийск», – сказал Антон Алиханов.

Также он отметил, что по программе развития сельских территорий с участием средств федерального бюджета регионом ежегодно финансируются мероприятия по обеспечению транспортной доступности к сельхозпредприятиям, прокомментировали собкору  в Калининграде сегодня, 8 ноября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области. В следующем году будут реконструированы дороги в Озерском и Гвардейском городских округах.

В 2019 году из бюджета планируется направить 2,3 млрд рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В планах отремонтировать улицы Киевскую, Горького, Балтийское шоссе, четыре улицы в Гурьевском городском округе, провести реконструкцию улицы Шатурской, четырех улиц в Мамоновском городском округе, около 66 км дорог междугороднего сообщения, в том числе на Полесск, Неман, Добровольск.

Еще одна важная тема, которую затронул губернатор – строительство объектов газификации. В 2019 году, по словам Антона Алиханова, планируется завершить строительство объектов газоснабжения в Багратионовске, Гвардейском и Черняховском городских округах. А до конца 2021 года построить еще четыре объекта – в Гусевском, Краснознаменском, Нестеровском и Правдинском городских округах. Это позволит обеспечить газом почти 12 тысяч домовладений. За три года на эти цели из областного бюджета будет направлено более 300 млн рублей.

«Безусловно, один из приоритетов – газификация Балтийска. Как только появится техническое заключение, будет принято решение о завершении проекта газификации. Газификация Балтийска в значительной степени решит и проблемы теплоснабжения. Мы ежегодно из областного бюджета помогаем муниципальным образованиям готовиться к завершению отопительного сезона», – подчеркнул Антон Алиханов.

На строительство объектов коммунальной инфраструктуры, которая будет обслуживать жилой фонд, в областном бюджете запланировано 211 млн рублей. На разработку проектно-сметной документации объектов водоснабжения и водоотведения в четырех муниципальных образованиях – Озерском, Зеленоградском, Янтарном городских округах и в Калининграде предусмотрено 25 млн рублей.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…