Предприниматели из глубинки пожаловались на свою жизнь

18/09/2018
428

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 18 сентября 2018 года. В Калининградской области региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов 12 сентября выехал в Озерский муниципальный округ, где проходил совместный с прокуратурой прием предпринимателей.

В мероприятии принял активное участие общественный помощник бизнес-омбудсмена Андрей Елизаров.

imageВ ходе встречи затронуты системные проблемы Озерского района, проблемы взаимодействия бизнеса и власти и многие другие, прокомментировали в Калининграде сегодня,18 сентября 2018 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Из-за небольшого объема рынка муниципалитета микро- и малым предприятиям приходится сложнее по сравнению с более крупными районами и городами Калининградской области.

Основой предпринимательства в Озерском районе является сельскохозяйственная деятельность, поэтому большинство вопросов были связаны именно с этой сферой. Так, предприниматели предложили ввести в оценку деятельности муниципалитетов РФ индикаторы по развитию села: ЛПХ (личные подсобные хозяйства) и подворья, малые предприятия, агрохолдинги. Причем финансирование и поддержка должны, в первую очередь, оказываться первым двум формам предпринимательской деятельности.

Также была затронута наболевшая проблема с АЧС. Предприниматели попросили посодействовать в организации встречи с руководителем управления Россельхознадзора по Калининградской области. Одной из главных причин распространения АЧС, по мнению фермеров Озерского района, является запрет на убой и проверки мяса в районах, что привело к бесконтрольному обороту мяса, утилизации биоотходов и большим издержкам. Исходя из развития малых форм хозяйствования, необходимо восстановить возможность убоя, проверки и клеймения (ветеринарного освидетельствования) животных, а также создать объекты убоя животных и утилизации отходов в каждом муниципалитете области. Запрет на убой подворного скота вступил в силу 1 мая 2014 года на основании технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

Кроме того, предприниматели выступили с инициативой реорганизовать министерство сельского хозяйства РФ в министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий с соответствующими функциями и полномочиями. Поскольку развитие сельского хозяйства невозможно без поддержки села, сохранения традиционного образа жизни, и эти процессы должны быть взаимосвязаны.

Не остался без внимания и вопрос о ККТ (контрольно-кассовая техника). Предприниматели посетовали на дороговизну ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) и сложности подключения ККТ, а также возникало много вопросов по отчетности. В связи с этим Георгий Дыханов предложил провести семинар совместно с сотрудниками управления ФНС России по Калининградской области по примеру Правдинского района.

Участники встречи обратили внимание прокурора и бизнес-омбудсмена на сложности с землями сельхозназначения, на которых имеются лесные насаждения. За вырубку деревьев могут наложить административный штраф, хотя эти деревья никто не сажал и они не входят в категорию лесозащитных, при этом штрафы могут доходить до 200-300 тысяч рублей.

Также участники встречи обсудили непрозрачность тарифов и расчетов АО «Янтарьэнерго»: предприниматели не понимают, за что и как начисляются платежи. Уполномоченный пообещал взять на контроль эти вопросы.

Георгий Дыханов отметил, что подобные встречи позволяют более детально изучить проблемы, с которыми сталкивается бизнес в отдаленных районах Калининградской области. И призвал предпринимателей по оперативным вопросам обращаться к своему общественному помощнику в Озерском районе Андрею Елизарову.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
36
СЗФО
36

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
173
Калининград
173

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
172
Калининград
172

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…