Конгресс ведущих кардиохирургов России проходит в Калининграде

14/09/2018
220

ВРоссия. Калининград. 14 сентября 2018 года.  Калининграде проходит конгресс ведущих кардиохирургов России.

Об этом в Калининграде сегодня,14 сентября 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у наертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

Иimageзвестно лишь, что работу двухдневного форума, посвященного современным подходам в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, возглавил президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, директор центра имени А. Н. Бакулева (Москва), академик РАН Лео Бокерия.

Первый в истории Северо-Западного федерального округа ежегодный конгресс специалистов сердечно-сосудистой хирургии состоялся в 2017 году в Архангельске, проведение второго, по предложению главного сердечно-сосудистого хирурга СЗФО, академика РАН Геннадия Хубулава, было организовано в Федеральном центре высоких медицинских технологий (ФЦВМТ) в поселке Родники под Калининградом.

На форуме собрались более 200 ведущих практикующих кардиохирургов, представляющих крупнейшие медицинские центры не только Северо-Запада, но и других субъектов федерации – Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Хабаровска, Пензы, Набережных Челнов, Ленинградской области и многих других городов и регионов.

Темами обсуждения стали современные методики, применяемые в отечественной сердечно-сосудистой хирургии, перспективы дальнейшего развития этого направления медицины в России, а также организация оказания доступной и качественной высокотехнологичной медицинской помощи при лечении заболеваний системы кровообращения.

Лео Бокерия подчеркнул, что ФЦВМТ продолжает оставаться одной из ведущих кардиохирургических клиник страны, здесь успешно развиваются различные виды оперативных вмешательств: «Хороших результатов калининградские специалисты добились при проведении хирургических операций на сердце у детей».

По словам министра здравоохранения региона Александра Кравченко, для Калининградской области как и для всей страны, тема борьбы с заболеваниями системы кровообращения по-прежнему актуальна. Тем не менее, за последние два года в самом западном регионе в этом плане сделаны серьезные шаги. Тенденция к снижению смертности продолжилась и в 2017 году. В сравнении с 2016 годом она снизилась на 3 процента, что ниже показателей «дорожной карты», а также индикаторов Северо-Запада и России в целом.

На 2018 год выделены областные средства для развития кардиомедицины на востоке области и создания до конца года регионального сердечно-сосудистого центра на базе Гусевской центральной районной больницы с установкой современного ангиографа экспертного класса, который позволит проводить кардиохирургические операции на самом высоком профессиональном уровне.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
23
Балтия
23

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
26
Балтия
26

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
33
Москва
33

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…