Прокуратура изобличила исправительные учреждения Калининградской области в нарушении закона

05/09/2018
434

Россия. Калининград. 5 сентября 2018 года. В Калининградской области прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения требований об обязательной геномной регистрации осужденных.

imageВ частности, в ходе надзорной деятельности выявлены факты нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части соблюдения требований федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение указанных требований закона не всем осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях области за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности, половой свободы личности, проведена обязательная геномная регистрация, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 сентября 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Так, например в ФКУ ИК-9 по состоянию на 01.08.2018 содержалось 367 осужденных, подлежащих геномной регистрации, из них только 155 осужденных (или 42,2%) прошли обязательную геномную регистрацию. В ФКУ ИК-7 по состоянию на 01.08.2018 содержалось 435 осужденных, подлежащих геномной регистрации, из них только 95 осужденных (или 22,%) прошли обязательную геномную регистрацию.

В связи с выявленными нарушениями специализированный прокурор в адрес начальников ФКУ ИК № 4, 7, 8, 9 и 13 УФСИН России по Калининградской области внес соответствующие представления с требованиями устранить допущенные нарушения.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле специализированной прокуратуры.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
Калининград

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
8
СЗФО
8

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…